Как отреставрировать домик из вагонки своими руками?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Купили дачу, стены надежные, но вот вагонка на стенах выцвела. Как отреставрировать старую вагонку своими руками?

Отреставрировать (т, е. вернуть первоначальный вид) садовый домик из вагонки своими руками не сложно, для этого:

  • в первую очередь посмотрите по паспорту на дачу, когда он был построен. Дело в том, что в разное время для отделки использовались разные материалы. И реставрировать надо тем же или близкими по составу материалами. В противном случае может произойти не совместимость. Вся ваша работа пойдет насмарку.
  • где требуется реставрация внутри или снаружи. Вы пишете

Значит шпунтованными досками (вагонкой) отделан дом с наружи и покрашен. Обычно деревянные садовые домики покрывали олифой и красили масляными красками для наружных работ. Если краска держится прочно, не шелушиться, то красят масленой краской в 2 слоя. Перед окраской очищают стены от паутины и грязи. 1 раз красят жидкой краской. Растворитель в ней размягчает старый слой и 1 слой действует как грунт для 2 слоя. Покрасить удобно и быстро валиком на длинной ручке, если доски установлены вертикально. Или первый слой делать старым садовым опрыскивателем.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для качественной покраски старой деревянной вагонки вам нужно будет полностью прошлифовать вагонку и уже после этого покрасить заново. Если не шлифовать то тогда качество покраски будет не очень хорошим и вагонка будет иметь невзрачный вид. Для шлифовки вагонки можно использовать шлифмашинку это намного облегчит и ускорит процесс работы. Если вагонка имеет пазы то тогда идеально было бы полностью её снять и уже тогда шлифовать.