Хочется выразить свою солидарность с Вами в этом вопросе.
Тоже не понимаю для чего строить сруб, ждать усадки более года, делать конопатку, окосячку, пропитывать древесину антисептиками и антипиренами, а затем взять и зашить всю красоту "химией" в лице различных сайдингов.

Да такая технология есть и называется она шлифовка сруба.
Сразу же хочу отметить, данная работа с технической точки зрения довольно сложная, плюс ко всему работу выполнять надо быстро, ибо бревно может потемнеть опять и вся работа на выброс.
После шлифовки древесина защищается специальными антисептиками, антипиренами и в конце покрывается защитной лессирующей пропиткой
которая подчеркнёт красоту древесины и сохранит её на долгие годы.
Работы по приданию срубу новой жизни это целый комплекс мероприятий включающий в себя:
Шлифовка, верхний тёмный слой древесины снимается болгаркой и кругом с наждачной бумагой средней зернистости.
Как я уже отмечал работа сложная, малейшая ошибка и на бревне борозды от болгарки.
Далее шлифовка, работаем той же болгаркой, но круги с мелкой наждачной бумагой.
Далее конопатка (при необходимости), проверяем все швы, если есть проблемы удаляем старую паклю, забиваем новую (советую джутовую).
Придать красоту швам поможет декоративный джутовый канат (шнур).
Теперь пропитка:
Грунтовочный антисептик (можно два в одном и антисептик и огнезащита).
Просушка и в конце лессирующий состав.
После всех этих мероприятий сруб будет как новый.
Не забывайте о торцах бревна, мероприятия все те же.
Очень трудоёмкая работа, не советую выполнять её самостоятельно.