Изготовление шурупов с потайной (шлифовальной) головкой регламентируется ГОСТом 1145 от 1980 года. Они используются на промышленных предприятиях, стройках и в быту с целью соединения отдельных элементов для создания единой конструкции таким образом, чтобы на поверхности соединяемых деталей можно было бы без помех установить какую-либо плоскую деталь.
Крепежная деталь, называемая шурупом, изготавливается из металла и состоит из следующих составляющих: головки и стержня с нанесенной на него винтовой нарезкой. В зависимости от своего предназначения используется три различных вида шурупов с головкой следующей формы:
а) полукруглой;
б) потайной;
в) полупотайной
Головки шурупов прорезаются. Эти разрезы называются шлицами. Они используются для того, чтобы к шурупу можно было бы приложить усилие для его вращения, так как крепеж осуществляется с помощью вворачивания шурупа в закрепляемые между собой детали. Шлицы могут быть различного типа – с крестообразными или прямыми канавками.