Какое качество у мебельного ДСП российского производства?

NataBres [2K] 9 лет назад

Менеджер по продажам мебельных материалов настоятельно рекомендует изготовить корпусную мебель из ДСП российского производства. Раньше всегда покупали только иностранный материал. Продавец утверждает, что при более низкой цене, отечественный ДСП производится на тех же импортных линиях и нет смысла переплачивать.Так ли это из опыта использования?

Есть смысл в его словах, но выбор за вами...

Вот чтобы сделать этот выбор нужно у кого-то спросить совета, кто-что знает о разнице в качестве мебельного ДСП импортного или российского производства, а мнения как всегда разделяются. Пусть мой ответ будет не как руководство к действию, а больше как ознакомительная информация.

Итак вот мой опыт с ДСП:

Встречал ДСП разного качества, итальянское было лучше всего, никакое ДСП с ним сравниться не могло, но стоило фантастических денег, в то же время появилось на рынке и польское ДСП, качество полное на "г", но ценник был в разы меньше, через некоторое время появился польский ДСП достаточно высокого среди плохих ДСП качества, но стоимость поднялась, произошло это из-за открытия завода с линией хоть и б/у, но из высокоразвитой страны, людей обучили и линия делала своё дело.

Потом китайское ДСП появилось, вроде тоже качество было более-менее, а вот отечественный производитель оставался всегда позади.

Но деньги могут исправить ситуацию и вот в России стали открываться заводы по производству ДСП на импортных линиях с использованием импортных ингредиентов. Людей обучили работать и качество не уступает импорту, а цена меньше, за счёт экономии в ресурсах, транспортных расходах, налогах и прочего. Ценник может быть и меньше, но менеджеры не спешат его опускать за счёт

модератор выбрал этот ответ лучшим

Это тот нечастый случай, когда попался добросовестный и честный продавец- Вам повезло. И эта тирада основана на личном горьком опыте. После полного ремонта квартиры, начали обустраивать ее новой мебелью: заказали по индивидуальным размерам 2 шкафа купе, кухню, прихожую- все было сделано из отечественного ламинированного ДСП (только столешница была австрийская-хорошего качества). Еще была приобретена спальня польского производителя BRW (кровать, прикроватные тумбочки, комод)- цвет, модель- все устраивало. Но после двух лет эксплуатации могу сказать следующее:

-вся корпусная мебель на заказ стоит как новая;

-на спальне произошли изменения- при любом касании к поверхности тумбочек, кровати или комода предметом, отличным от бумаги или тряпки (статуэтки, часы и др.), появляются царапины.

Возможно, это нам так "повезло" и все импортное ДСП отличного качество, но у нас есть только такой отрицательный опыт.