ДСП или вернее ДСтП это древесно-стружечная плита состоит из древесной стружки и смолы - клей, как связующим веществом между стружкой. Изобрели ее немцы во время войны, как замену фанеры, которую было не достать. Всем эта плита хороша для производства, но в эксплуатации выделяется Формальдегид из этой самой смолы.
Формальдегид это клеточный яд, канцероген (E240). Класс опасности 2. Формальдегид оказывает раздражающее действие на кожу (концентрации выше 1-2%), на глаза и дыхательные пути (от 1 мг/м3), при длительном воздействии (от 0,5 мг/м3). Формальдегид чувствителен даже при очень низких концентрациях из-за сильного запаха. Порог чувствительности запаха 0,1-0,3 мг/м3.
Если у Вас нет денежных средств на натуральные материалы - паркет, беленый известью потолок, на деревянные рамы оконных заграждений, и соответственно мебель из дерева (которую нормальную выпускают в Италии), то спастись от формальдегида можно методом разбавления его наружным воздухом - методом вентиляции (если наружный воздух не грязнее внутреннего). Короче необходима система приточной вентиляции, и эта вентиляция должна работать постоянно, а не периодически, как проветривание.
А что б она работала постоянно необходимо наружный воздух подогревать до комфортной температуры и очищать от пыли и грязи, которой очень много на улице. Так же, что бы нормально ночью стать нужна тишина, т.е. нормальное шумоглушение от звуков улицы и от шума вентилятора. Всего то!