Работа двухтактного двигателя внутреннего сгорания достаточно проста.
Рабочий цикл такого двигателя включает в себя несколько этапов:
- первый этап - заполнение цилиндра двигателя горючей смесью;
- второй этап - сжатие топливной смеси;
- третий этап - воспламенение горючей смеси;
- четвертый этап - расширение отработанных сгоревших газов и очистка цилиндра от них.
В двухтактном двигателе рабочий цикл завершается за два такта. За эти два такта совершается один оборот коленчатого вала.
Поршень за один такт совершает одно движение - вниз, или вверх. За два такта, соответственно, два движения - начальное из нижней мертвой точки, когда происходит доставка в камеру внутреннего сгорания горючей смеси и воздуха; когда поршень достигает верхней мертвой точки, и в процессе сжатия разряженного воздуха от свечей происходит воспламенение горючей смеси.
В это время под давление поршня отработанные газы покидают камеру сгорания через канал выпуска (см фото ниже).
Есть четырехтактный двигатель, в которых рабочий цикл завершается за четыре такта. И в это время совершается не один оборот коленчатого вала, как в двухтактном двигателе, а два (!).