Вопрос сложен тем что сложно определиться какой именно ответ Вас устроит.
Из практики могу вспомнить кладку на поверхности которые были не просто не ровными, а не ровность достигала 3-4 см и даже более (заказчик был ограничен во времени, надо было делать быстро не теряя качество), клал без предварительного выравнивания (профи поймут о чём я говорю).
Ну а вообще по правилам конечно лучше выровнять.
Но опять же о какой не ровности гипрока идёт речь?
Наверняка Вы понимает что мм на км это тоже не ровность, она она не значительная и такую не ровность можно выбрать плиточным клеем.
Перед кладкой кафеля гипрок необходимо загрунтовать, ещё лучше в два слоя.
Грунтовка нужна глубокого проникновения, их множество, вот к примеру не плохая "Старатели".
Грунтовка должна просохнуть, далее кладём плитку.
Грунтовку можно наносить, или кистью, или валиком.
Клей используем, лучше универсальный, то есть и для наружных и для внутренних работ.
Вариантов так же масса, к примеру начали работать материалом от "Старателей", то желательно продолжать использовать материалы от одного производителя.
Вот плиточный клей "Старатели",
используется как для внутренних для и для наружных работ.
Чаще всего гипрок вообще не грунтую грунтовками, развожу плиточный клей чуть жиже кладочного и втираю его в поверхность, адгезия прекрасная, работа движется веселей.
Ну а вообще конечно лучше видеть ситуацию, или хотя бы конкретно знать на какую величину необходимо выровнять гипрок.