Как выглядят чертежи, схемы бетонирования перекрытий?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Для бетонирования плит перекрытий, если такая работа производится не в заводских условиях, а на строительном объекте, используется несколько различных чертежей, примеры которых прилагаю:

• опалубочный

• арматурные

• вариант, когда вместо арматуры используется профнастил

• схема вибрирования

• схема подачи бетона

• схема, иллюстрирующая правила, исполнение которых обязательно при организации рабочего места для рабочих, занятых укладкой бетона

Все нормативные требования по данной тематике можно найти в СНиПе ІІІ-15, введенном в действие в 1976 году. Для ознакомления с его содержанием используйте эту ссылку.

система выбрала этот ответ лучшим

Из-за невысокой (конечно, сравнительно) стоимости самой конструкции и простоты монтажа бетонирование перекрытий – способ в строительстве востребованный. Реализовать все работы можно и собственными руками. Но до начала работ необходимо нарисовать чертеж и в процессе неукоснительно ему следовать.

Что нужно учитывать:

  1. Толщину плиты – она рассчитывается в пропорции 1:30. Скажем, для плиты длиной 2, а шириной 3 м, толщина - это 20 см;
  2. Масштаб (размеры всех элементов плана);
  3. Особенности каркаса-арматуры (одно- или двухслойный);
  4. Шаг арматуры;
  5. Присутствие усилений, место их расположения.
  6. Глубину опирания. При условии, что плита будет положена на несущие стены, глубина составит 80 мм (это минимум).

Сами чертежи приводятся в нормативах – довольно четкие и подробные, с расчетами.

Компонентами плиты перекрытия являются: бетон (его минимальна толщина 6см, причем толще плита - выше ее прочностные/звукоизо­ляционные свойства); арматура-опора (она блокирует растрескивание); венец, который идет через все несущие стены, обычно в него заводят стержни арматуры.