Вентилируемые фасады, совершенно разные, но в любом случае, перед монтажом нужны расчёты.
Подсистема может быть смонтирована из алюминиевых профилей, из нержавеющих, из оцинкованных.
Крепёж разный.
Финишной отделкой может быть и керамогранит и сайдинг и алюминиевые композитные панели и так далее.
И всё это идёт с утеплением, то есть крепится та минеральная вата о которой Вы спрашиваете.
Местоположение крепежа, его количество, тип крепления всё подбирается от материала изготовления стен и от общего веса вентилируемого фасада.
Пишу что бы Вы поняли, описывать все варианты это крайне сложно.
Мало того, минеральная вата может укладываться в один слой, а может и в два и тут есть свои тонкости в монтаже всей конструкции.
Описывают обрешётка брус, минеральная вата в один слой, на финише сайдинг.
В начале покупаем бруски, толщина брусков зависит от толщины утеплителя.
Бруски обрабатываем антисептиком, просушка (можно и антипиреном).
Бруски крепим в зависимости от сайдинга, можно вертикально, можно горизонтально, но учитывайте как будет крепиться сайдинг на финише, к примеру если горизонтально, то первая обрешётка горизонтальная, контр-обрешётка под сайдинг, вертикальная.
Шаг между брусками в зависимости от ширины плиты минеральной ваты.
Крепёж под бруски подбираем с учётом того из чего у нас возведены стены.
Далее, монтаж минеральной ваты, вставляем (плотно) её в ячейки обрешётки, можно подстраховаться и дополнительно закрепить дюбель-грибками (тарельчатыми дюбелями).
Далее, сверху утеплителя крепим ветро-гидро, паропроницаемую защитную мембрану.
Крепится скобами (степлер нужен).
Далее контр-обрешётка, благодаря контр-обрешётки и создаётся тот самый вентилируемый зазор.
На финише монтаж сайдинга.
Если минеральная вата крепится вы два слоя, то в общем-то принципе и последовательность те же, но обрешёток три.