Можно сделать из проволоки, но лучше из пружиной проволоки, примерный диаметр изделия 3-и мм, можно чуть меньше.
Изготавливать крючок лучше с использованием тисков.
Из инструментов (если не использовать электроинструмент) понадобится молоток, ножовка по металлу, оселок (камень для заточки).
Набор надфилей.
Отрезаем проволоку по нужной длине (тут размер произвольный).
Далее заготовку из проволоки надо расклепать, точнее конец проволоки, тут надо быть внимательным, расклёпываем участок не более 15-и мм с конца, можно меньше.
Расклепали, зажали заготовку в тиски и промерно на расстоянии (от края) 5-и, 7-и мм делаем запил под углом 45-ь градусов.
Запил не более половины ширины расклёпанного участка.
Всё далее надфилями обрабатываем место запила, в идеале не должно быть никаких заусенец.
Конец крючка затачиваем на оселке (или напильником, как удобно), он должен быть острым.
Можно ещё и ручку сделать к крючку,
к примеру из дерева (скруглить грани бруска, вот и вся ручка), смотрите уже по месту.
Из велосипедной спицы, тоже можно крючок сделать из большой швейной иглы и.т.п.