Как и из какого материала сделать крючок для ремонта обуви?

Фигаро [16.8K] 9 лет назад

Крючок такой называется "сапожный", и нужен он для прошивки обуви. Изготовить его, как пишут мастера, несложно. Я сапожный крючок не делала, зато делала крючок для других целей - принцип похож, поэтому понятие об этом имею.

Нам для изготовления сапожного крючка понадобятся:

  • проволока, такая, чтобы она была прочная, при изгибе не ломалась; подходит для этого пружинная проволока, достаточный диаметр - два-три миллиметра;
  • напильник, чтобы обточить все острые углы и заусеницы; или электроточило; или наждачная бумага;
  • молоток, чтобы расклепать конец проволоки;
  • тиски.

Сначала молотком плющим конец проволоки где-то на один сантиметр. Делать это нужно с обеих сторон так, чтобы диаметр ее уменьшился в два раза. Потом помещаем проволоку в тиски расплющенным концом вверх и на расстоянии пять-семь миллиметров от края делаем насечку (пилим под углом 45 градусов).

Далее затрем напильником или наждачной бумагой все острые края и углы, в том числе в месте надреза. Теперь возьмем сапожную нить и введем ее в место надреза, потянем нить с усилием, а потом посмотрим, как нить себя поведет. Если растреплется, надрежется, значит, шлифовальные работы придется продолжить. А если нить свободно "ходит" и остается ровненькой, значит, мы великолепно заточили расплющенную проволоку.

Теперь для удобства дальнейшей работы мы можем сделать деревянную ручку. И потом согнем сам крючок. Если вновь появятся зазубрены, снова поработаем напильником или наждачной бумагой. Вот и весь процесс. Чем прочнее проволока, тем долговечнее она будет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно сделать из проволоки, но лучше из пружиной проволоки, примерный диаметр изделия 3-и мм, можно чуть меньше.

Изготавливать крючок лучше с использованием тисков.

Из инструментов (если не использовать электроинструмент) понадобится молоток, ножовка по металлу, оселок (камень для заточки).

Набор надфилей.

Отрезаем проволоку по нужной длине (тут размер произвольный).

Далее заготовку из проволоки надо расклепать, точнее конец проволоки, тут надо быть внимательным, расклёпываем участок не более 15-и мм с конца, можно меньше.

Расклепали, зажали заготовку в тиски и промерно на расстоянии (от края) 5-и, 7-и мм делаем запил под углом 45-ь градусов.

Запил не более половины ширины расклёпанного участка.

Всё далее надфилями обрабатываем место запила, в идеале не должно быть никаких заусенец.

Конец крючка затачиваем на оселке (или напильником, как удобно), он должен быть острым.

Можно ещё и ручку сделать к крючку,

к примеру из дерева (скруглить грани бруска, вот и вся ручка), смотрите уже по месту.

Из велосипедной спицы, тоже можно крючок сделать из большой швейной иглы и.т.п.

Для создания крючка для обуви лучше всего применять проволоку от пружины диаметром от 2 до 3 миллиметров. Нужно будет очень аккуратно один край проволоки, это сделать таким образом, чтобы ее длина была около 10 cм. В дальнейшем нам придется обрабатывать эту часть на токарном станке или напильником. Теперь нужно создать пропил, для этого закрепите надежно в тисках и используя пилку по металлу сделайте пропил под углом 45 градусов. После можно обработать еще наждачной бумагой чтобы крючок был гладким. Осталось только проверить с использованием нити, она не должна разлохмачиваться. В результате у нас получился крючок для прошивки обуви.

Крючок для ремонта обуви муж сделал из вязального крючка. Надо выбрать вязальный крючок небольшого размера и просто обточить его, зажав в тисках, кончик можно сделать острым, как у иголки, отполировать затем тонкой наждачной бумагой. Лучше взять крючок российского производства, там более крепкий металл.