Меньшую толщину имеют лёгкие штукатурные системы.
Не до конца понятен вопрос, Вы наверняка и без меня знаете, что у лёгких штукатурных систем слой штукатурки, включая декоративную) максимум 10-ь мм (но чаще 5-ь мм), а у тяжёлых штукатурных систем от 20-и мм, может быть и 50-т мм.
50-т мм, слой штукатурки после утеплителя.
Это понятно из названия, поэтому одна система называется лёгкой, другая тяжёлой.
Сложно понять о чём Вы хотели спросить.
При монтаже лёгкой штукатурной системы утеплителем может быть и пенополистирол и минеральная вата, причём минеральная вата повышенной в сравнении с тяжёлыми штукатурными системами плотности.
При монтаже лёгкой штукатурной системы утеплитель крепится к стене клеем плюс пластиковые дюбель-зонтики, армируется лёгкая штукатурная система стеклотканевой сеткой.
Получается что утеплитель жёстко крепится к стене клеем.
В тяжёлых штукатурных системах используется только минеральная, или базальтовая вата.
Крепление к стене клеем не осуществляется.
Используются специальные металлические анкера с крючками.
Вместо стеклотканевой сетки используется металлическая оцинкованная сетка.
Слой штукатурки набрасывается более толстый чем у лёгких штукатурных систем.

Лёгкие штукатурные системы чаще используются, они более востребованы.
Причина в дешевизне, сравнительно конечно.
Тяжёлая штукатурная система дороже, но прочней, хотя как правило и прочности лёгкой штукатурной системы вполне достаточно.
Насчёт современности, обе системы являются современными.