Какая технология очистки мрамора от высолов?

NataBres [2K] 9 лет назад

В загородном доме часть фундамента и крыльца отделана темным мрамором. Недавно на поверхности камня стали появляться высолы, выглядит это малоэстетично, смывания водой результата не дают. Как можно эффективно бороться с этой проблемой, вредят ли высолы мрамору или это только косметический дефект?

В начале хотелось бы отметить, данную работу лучше доверить профессионалам, которые подберут средство на основе сделанного ими же анализа.

Высолы это соли, но соли по своему составу могут быть разными и даже очень хорошие средства от высолов могут сработать в одном случае и не сработать в другом.

Если всё же решили сделать работу самостоятельно, то вот не плохое средство от высолов "Mellerud" (Меллеруд),

работает не только по кирпичу и клинкеру, но и по граниту, мрамору и так далее.

Средство "Mellerud" , это концентрат, в каких пропорциях разводить зависит от того насколько (как сильно) поражён высолами Ваш мрамор.

Работать надо в перчатках (резиновых), так же необходим респиратор.

Средство можно нанести губкой на поверхность мрамора (предварительно поверхность чуть увлажните), далее просто ждём не более пяти минут и смываем средство обычной водой.

Возможно процедуру придётся повторить, значит повторяем пока полностью не удалим высолы.

А вообще конечно разберитесь с причиной, возможно есть проблемы с водосточной системой на крыше, возможно проблемы с отмосткой, гидроизоляцией фундамента и так далее.

Дренаж проверьте, возможно у Вас на участке грунтовые воды близко подходят к поверхности, не все грунтовые воды так безобидны.

А вообще мрамор великолепный материал, высолов он не очень боится, но согласен внешний вид не радует глаз.

Ещё хотелось бы добавить, средство "Mellerud", выпускают только в Германии и ни где более, это может говорить о качестве данного продукта.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Высолы абсолютно не вредят мрамору, а являются лишь следствием нарушения технологического процесса при выполнении строительно-монтажных работ. Скорее всего, что камень из мрамора укладывался в период первых заморозков, либо на улице было не настолько тепло, чтобы вся влага высохла до зимнего периода. Чтобы эффективно убрать высолы, используйте специальную для этого жидкость под названием "Спектр". Наносите ее на чистую губку и обрабатывайте место на мраморе, где образовались высолы. После этого камень вытирается насухо чисты отрезком ткани.