Чем устранить желтые разводы от протечек на штукатурке?

NataBres [2K] 9 лет назад

У соседей сверху случилась протечка и теперь потолок в ванной комнате покрылся желтыми разводами. Штукатурка высохла и держится крепко, поэтому демонтировать не хочется, но как избавится от разводов и пятен на потолке ванной комнаты?

В зависимости от состояния потолка, объема разводов, материала финишной отделки потолка решить Вашу проблему можно несколькими способами:

  • покрыть поверхность потолка слоем финишной шпаклевки (не забыв потолок предварительно прогрунтовать грунтом глубокой пропитки) с последующей покраской.;
  • если разводы незначительные, то может хватить обычной покраски акриловой или водоэмульсионной краской (предварительно не забываем грунтовать грунтом глубокой пропитки).;
  • полное обновление потолка кардинальным способом (потребует капитальных вложений). К примеру, устройство натяжного потолка, которому не страшны последующие залития и простой подвесной потолок из пластиковых панелей.

А вообще, определяться и выбирать способ нужно по месту или хотя бы подробному Вашему фото.

Желаю удачи и с минимальными затратами решить свою проблему.

модератор выбрал этот ответ лучшим

После того, как сверху соседи сотворили потоп и влага пропитается к вам через плиту перекрытия на потолке у вас обязательно появятся вот такие желтые пятна, разводы после того как потолок высохнет.

Если не хочется делать глобальный ремонт этого участка потолка, можно попытаться вывести эти пятна, разводы методом их осветления.

Для этого можно использовать столовый уксус (его раствор 1:3 уксус вода)

Обычную белизну на основе хлора.

Или кашицу из кислородного порошка (перкарбонат натрия).

Все эти средства нужно использовать очень аккуратно, применять их используя средства защиты рук, глаз, кожи и органов дыхания.

При помощи любого из этих средств методом промакивания можно значительно обесцветить или вообще убрать жёлтые разводы или пятна от потопа.

После чего конечно нужно будет хорошо высушить место и покрыть краской если у вас там было покрашено или обновить побелку.

Можно поставить более затратным по материалам и времени способом.

Тёркой затиреть место разводов, далее очистить всё хорошо от пыли.

Погрунтовать проникающей грунтовкой.

После чего нанести два слоя краски для скрытия этих разводов.

Если уже решитесь делать такой ремонт, то обновите весь потолок, чтоб не было перепадов по оттенку краски.

Здравствуйте! От желтых разводов на штукатурке можно достаточно легко избавиться старым и проверенным способом. Для этого желтые разводы можно забелить 10 процентным раствором известной побелки. Для его приготовления Вам потребуется 10 литров теплой воды и 1 килограмм погашенной извести. Побелочный материал растворяете в воде, тщательно размешиваете и можно приступать к удалению желтых разводов на стене и потолке. В качестве инструмента можно использовать кисточку или густую щетку для побелки. Известковый раствор наносится небольшими порциями на желтые разводы поверхности стены. После высыхания стена станет снова полностью белой.

АлександрАндреевич [6.2K]
Прикольно... Только как потом красить?!По извести?  —  8 лет назад
комментировать