Как устроенна турбо зажигалка, почему у неё пламя как у горелки резака, как переделать обычную?

домовой [64.4K] 9 лет назад

Если вы посмотрите на обычную зажигалку, то увидите сопло, через которое, при нажатии на рычаг, выходит газ и под воздействием искры загорается. Горит такой газ в свободном пламени при смешивании с кислородом. Кислород поступает для поддержки пламени как выше защитного колпака, так и со всех остальных щелей в колпаке и местах его крепления. В основном кислород затягивается через специальные отверстия в этом защитном колпачке сопла. Вот примерно так, как на фото я указал голубыми стрелками, для поддержания пламени попадает воздух с кислородом.

Пламя в обычной зажигалке, если присмотреться внимательно, тоже горит под определённым давлением и при увеличении давления при открытии канала на большее пламя, язычок поднимается вверх и даже начинает потрескивать, прямо как в начале увеличения подачи в газовой горелке.

Происходит это по причине, что при увеличении струи газа также увеличивается захват воздуха. Если на практике вокруг защитного колпачка сопла закрыть все отверстия, чтобы в пламя воздух не попадал, то пламя будет гореть совсем "грустно". Не хватит пламени кислорода.

А если наоборот, увеличить давление воздуха, т.е. его подачу с нижней стороны, прямо на конец сопла, то пламя будет мощнее, да и температура язычка пламени увеличится.

Это свойство и использовали в турбозажигалке, дополнив её специальной турбиной, их есть несколько вариантов, но принцип действия одинаковый. Вот например турбины в зажигалке с тремя соплами, как один из вариантов выглядят так.

Давайте разберёмся, как происходит горение и сам принцип работы в турбозажигалке.

Да, во-первых стоит отметить, что у турбозажигалке сопло с более тонким отверстием, чем у обычной, поэтому выход газа осуществляется с большей скоростью и более направленным действием.

Вот на примере схемы газовой турбины, попытаюсь объяснить, как такое пламя получается.

Сопло - это такой штырь посередине конструкции, кстати тут он усовершенствован, так как в нём газ выходит не только по центру с конца сопла, но и через боковые отверстия, которые при горении создают дополнительное всасывание воздуха.

Так вот, во время выхода газа из сопла (на картинке большие красные стрелки), он вылетает не прямо, как у обычной зажигалки, а через ряд отверстий по кругу турбины (смотри фото выше), и при этом затягивает воздух из-под турбины, ниже кончика сопла (на картинке голубые стрелки) далее он (воздух) смешивается с газом и горит пламя, но уже под большим давлением, так как снизу есть поддувало.

В общем принцип действия турбины очень даже похож на печку, когда снизу поддувало открываешь и воздух дует на пламя, увеличивая его температуру, путём добавления кислорода, находящегося в воздухе. Как в принципе и у газовой горелки, когда кислород под давлением подаётся на пламя сгорания газа.

Если вы хотите использовать обычную зажигалку в качестве турбозажигалке, то самый простой вариант - купите переходной корпус SOTO, просто вставляете зажигалку внутрь и вот вам турбозажигалка. Или изготовить турбину самостоятельно.