Какие существуют нормативные требования по устройству лестниц?

Andrei [4.2K] 10 лет назад

Вариантов устройства лестниц существует множество, но для удобного пользования лестницами, оптимального отношения цена=качество=надежн­ость созданы нормативные требования по их устройству. Нормы можно изучить с СНиПах и ГОСТах, а можно просто изучить следующий рисунок:

Сразу же отмечу многие старые ГОСТы имею статус "недействующий", а СНиПы заменены СП (свод правил).

Из действующих ГОСТов могу порекомендовать ГОСТ 8717-2016 (действующий документ), или СП 54.13330 2022 введён вместо старого СНиПа от 2003 года.

Если в целом, то регламентируется ширина лестничного марша (это для примера) она не должна быть меньше 90 см., вот фото

для наглядности, если речь о жилом доме и ещё больше если речь об общественных зданиях (не меньше 1200 мм).

Также важно учитывать о каких лестницах идет речь (я имею, в виду тип лестниц) поэтому такой большой разбег касающийся высоты степеней, от 12 см. и до 20 см.

Глубина проступи должна составлять не менее 25 см.

Также регламентируется отдельно, лестничные ограждения, к ним тоже если целый ряд требований, например высота поручней не менее 90 см., но это относится к лестницам которые находятся внутри строений. если это наружная лестница, то высота больше, не менее 110 см.

Нормы по лестницам можно найти в СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" и СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения". Ещё есть ГОСТ 25772-83: Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные; ГОСТ 23120-78: Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные. Технические условия