Как подключить пожарный извещатель к компьютеру?

Merlinka [1.2K] 9 лет назад

Можно ли самостоятельно подключить пожарные извещатели к компьютеру? Как? Еще хотелось бы узнать, как организовать отправку сообщений на мобильный телефон при возникновении пожарной опасности?

Пожарные извещатели можно самостоятельно подключить к ПК (персональному компьютеру), но для этого на компьютер необходимо установить программу «Орион Про», а извещатели должны входить в состав программно-аппаратного комплекса ИСО «Орион». Скачать указанную программу, как и познакомиться с принципами ее использования, можно здесь.

Схема подключения датчиков к ПК входит в состав комплектации структурной схемы комплекса. Задачи, которые будет выполнять каждый прибор комплекса, проиллюстрированы на прилагаемой ниже схеме.

Что же касается отправки сообщений от извещателей на мобильный телефон, то подключение приборов охранной сигнализации для организации такой сети следует выполнить точно также, как и на прилагаемой ниже схеме.

На следующей схеме проиллюстрирована возможность передачи сигнала от извещателя на мобильный телефон, используя для этих целей другой аппарат мобильного телефона

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте! Подключить персональный компьютер к пожарному извещателю конечно же можно, но для этого нужно знать, какое программное обеспечение было применено в процессе программирования данного устройства. Эти сведения можно узнать непосредственно у производителя продукции, реализатора или прочесть в технической документации, прилагаемой к пожарному извещателю. Зная наименование программы извещателя Вы сможете установить аналогичное программное обеспечение на свой ПК, которое дает возможность синхронизировать работу компьютера и пожарного извещателя. Для этого ПК и пожарный извещатель соединяются USB кабелем, а благодаря установленной программе идет эффективный обмен информацией между противопожарным устройством и компьютером.