Да, такой СНиП есть, это СНиП 21-01-97, он утверждён в замен СНиПа от 85-о года.
Но сразу же хочу отметить пожарная сигнализация это сложная система, помимо СНиПов есть определённые ГОСТы, а так же НПБ (нормы пожарной безопасности), список обширный.
Есть Федеральный закон N 123-ФЗ и г. N 315-Ф31 в котором прописаны технический регламент по установке пожарной сигнализации.
Что бы стало ещё понятней, сообщаю:
Перед монтажом пожарной сигнализации составляется проект, проектом могут заниматься компании имеющие разрешение на этот вид деятельности.
Проект должен соответствовать всем требованиям и правилам, включая и СНиП о котором Вы спросили.
Можно конечно самостоятельно установить датчики пожарной сигнализации, но не факт что без проекта и проектной документации такую пожарную сигнализацию поставят на центральный пульт охраны МЧС (пожарники).
То есть пожарная сигнализация серьёзнейшее и сложное дело,
правильно рассчитать (и количество в том числе) всю систему могут лишь профессионалы.
Учитывается всё начиная от общего назначения здания и заканчивая требованиями санитарно-гигиенических правил.
Что касается второй части Вашего вопроса, то нет обязательных требований к установки пожарной сигнализации в частных домах, то есть всё на Ваше усмотрение, хотите ставьте, хотите нет.
Если конечно это просто частный дом, в нём нет магазина, офиса и так далее.
В этом случае без пожарной сигнализации не обойтись.