Пожарные извещатели, конструктивно могут быть разными, отсек где находится батарейка, может "отщёлкиваться" по разному.
Но в любом случае слово "отщёлкивается" тут ключевое.
То есть нет никаких винтов, или иных резьбовых креплений, есть пластиковые защёлки.
В одном из вариантов крышка пожарного извещателя отщёлкивается, но сам извещатель не снимается,
отщёлкнув крышку, Вы увидите отсек в котором находится батарейка, зажата она двумя "клипсами" просто выньте из "гнезда" батарейку, купите такую же (лучший вариант это взять батарею в руки и посетить с ней магазин) и вставьте не путая полярность.
В другом варианте снимается сам корпус пожарного извещателя,
на поверхности остаётся лишь крепёж извещателя.
Сняли извещатель, со стороны которой он прилегает к поверхности увидите отсек батарейки, с пластиной, вынули пластину и батарейка перед нами, поменяли на новую, закрыли отсек батареи и установили извещатель на место (тут тоже пластиковая защёлка).