Тут надо чётко понимать, пожарный извещатель это важный "винтик", но это лишь часть от общего.
Общее это пожарная сигнализация (контрольная панель, блок индикации, ИПБ, различные по типу пожарные извещатели).
В многоквартирных жилых домах пожарная сигнализация устанавливается что называется по желанию пользователя.
Как-то не понятно Ваше беспокойство за весь 9-и этажный дом, все согласны уставить противопожарную сигнализацию в каждой квартире?
Государством контролируется лишь помещения общего пользования (чердаки, коридоры, холлы, подвалы и так далее) противопожарная сигнализация, в квартирах, сугубо личное дело.
Застройщиков ни кто не заставляет устанавливать противопожарную сигнализацию по квартирно.
Сама пожарная сигнализация может быть :
Пороговой.
Адресно-опросной.
Адресно-аналоговой.
Пожарные извещатели:
Тепловые извещатели
(реагируют на резкое изменение температуры).
Дымовые извещатели
(реагируют на задымление).
В свою очередь дымовые извещатели делятся на:
Линейные.
Оптические.
Ионизационные.
Есть извещатели пламени.
Какой из них, или все вместе Вы установите в своей квартире решать только тем проектировщикам (и Вам) которые собственно и будут заниматься монтажом противопожарной сигнализации в Вашей квартире (не доме).
Нет плохих и хороших пожарных извещателей, все они могут быть установлены в 9-и этажных домах.
Нужен проект, проект согласовывается с контролирующими органами, в проекте чётко будет обозначено какие сколько и где, будут установлены извещатели.