Надеюсь, что Ваш сосед прежде чем давать совет, посмотрел на Вашу светодиодную лампу и убедился, что ее можно подключать к диммеру.
Ведь не каждый диммер можно подключить к светодиодной лампе и наоборот, не каждую светодиодную лампу можно использовать в комплексе с диммером.
А теперь по порядку.
Появившиеся не так давно светодиодные лампы, которые вкручиваются в обычный цоколь или другие типы цоколей вместо обычных ламп накаливания, бывают двух типов (при прочих равных условиях):
- имеющие маркировку dimmable",. На упаковке также может присутствовать значек, по своему виду похожий на ручку механического диммера;
- такая маркировка отсутствует.
Если у Вас светодиодная лампа имеет функцию диммирования (в таких лампах за это отвечает такое устройство, как драйвер), то ее можно использовать в схеме освещения с любым видом обычных диммеров (механических, аккустических, сенсорных, дистанционных и комбинированных).
В противном случае, Вам прийдется приобрести специальный диммер с ШИМ-регулировкой, но стоят такие диммеры значительно дороже обычных диммеров.

О том как как поступать в зависимости от типа светодиодной лампы и типа диммера, мы уже разобрались.
Теперь пару слов о вариантах схем подключения диммера и светодиодной лампы:
- диммер вставляется вместо выключателя, разрывая фазный провод (необходимо правильно подключать вход и выход. На клемму "Вход" подключается провод от счетчика, а к "Выходу" подключается провод, идущий непосредственно к светодиодной лампе.
Это самая простая схема подключения диммера, если Вас интересуют более сложные схемы подключения, то можете ознакомиться с моим подобным ответом здесь.
Как Вы уже поняли (пройдя по ссылке), есть еще схемы:
- подключение диммера после выключателя- это очень удобно, когда эти электрические приборы расположены в разных точках комнаты и есть возможность в удобном месте регулировать яркость освещения, а при выходе- включать или выключать освещение;
- подключение диммера в схеме с проходными выключателями- что-то похожее, как в предыдущей схеме, но используется такая схема в коридорах- свет включается в различных точках коридора, а диммер при этом позволяет регулировать его яркость.