В начале надо опредилиться с типом светильника.
Есть светильники со встроеными диммерами.
Есть светильники с регулятором (диммером) который установлен на сетевом шнуре светильника.
А возможно у Вас диммер подключается отдельно от светильника (от диммера в штробах идут провода к светильнику).
Если у Вас провод с диммером (регулятором яркости света),
то надо его полностью менять (можно заменить только регулятор, если найдёте точно такой же).
Отключаем светильник от электричества, под напряжением работать нельзя.
Снимаем его со стены.
Демонтируем плафон светильника, выкручиваем лампочку, разбираем патрон,
нам нужна только контактная группа.
Выкручиваем два шурупа, убираем старый провод.
Всё, крепим новый провод с регулятором (диммером) и производим сборку светильника в обратной последовательности, затем крепим светильник к поверхности и включаем вилку в розетку.
При необходимости можно почистить контакты в патроне.