Почему в старой хорошо работающей печи пропала тяга?

grundig2008 [1] 9 лет назад

Не важно, старая печь, новая, но со временем у каждой печи есть свойство- засоряться. А именно на стенках оседает слой сажи, который препятствует нормальной тяге. Именно поэтому, издревле, перед началом отопительного сезона, либо в конце, печи чистили от сажи.

Занятие не из приятных, но без чистки никак.

Как думаете, будет тяга вот в такой трубе? Не будет. И если раньше применялись различного рода ёжики и скребки, то в наше время можно почистить печь и дымоход не испачкавшись. Например, при помощи вот такого средства:

Принцип работы показан на фото.

Но и ещё один момент. Если долго печь не топилась, то она просто холодная и её нужно прогреть. Немного подымит и всё станет на свои места.

система выбрала этот ответ лучшим

Довольно таки много причин можно назвать при пропадании тяги в печи. Если это произошло сиюминутно, то причин немного. Или в трубу что то попало и закупорило её, что и повлияло на тягу. Или же сажа, долгое время накапливающаяся в трубе, осыпалась и тем самым закупорила её, уменьшив тягу. Исправление данной неисправности будет состоять в очистке трубы. Если же тяга пропадала постепенно, то тут причин действительно много. Вполне возможно, что забились дымоходы (очистить все дымоходы). Вполне возможно, что в трубе высыпалась глина из кладки и образовалась щель, тяга при этом уменьшится. Обычно такая причина возникает в местах выхода трубы из помещения в холодное чердачное пространство. Я обычно эти места заделываю цементным раствором, после чего и кирпич на трубе не разрушается от перепадов температур и швы себя тоже чувствуют прекрасно. Тяга может пропасть и тогда, когда долго не пользуются печью. В этом случае открывается летний ход, печь растапливается и топится так в течении некоторого времени, после чего можно смело закрывать задвижку летнего хода, и продолжать топить в зимнем режиме. Думаю, что хоть один из этих советов Вам поможет в решении проблем с тягой в печи.

Здравия желаю!

Если Ваше утверждение о "хорошо работающей" печи верно, то причиной пропажи тяги является образование в трубе "воздушного мешка" из-за ее (трубы) охлаждения. Поступите следующим образом:

  • сверните несколько сухих газет "факелом",
  • откройте верхнюю заслонку трубы (вьюшку нижнего дымохода не снимать),
  • поместите туда зажженный факел, прикрыв заслонку.

Последовательность действий указана для русской печи. В принципе технология "продува" канала дымохода горячим воздухом может быть любой.

Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Успехов.

P.S. Чтобы на стенках дымохода не откладывалась сажа, перед окончанием топки печи загрузите несколько осиновых поленьев или около 50 граммов сала, прогорев эти "компоненты" очистят дымоход.

Причин отсутствия тяги в печи, довольно много, есть более распространённые причины, есть менее.

Наверное нет смысла описывать конструктивные ошибки которые могут повлиять на тягу, Вы пишите что всё было в порядке.

Возможно дымоход пора чистить, на стенках дымохода может оседать не только сажа,

но и некие смолянистые отложения, это актуально если печь топится дровами выделяющим смолу (к примеру берёза этим грешит).

Возможно Вы давно не протапливали печь, если печь долго бездействует то на стенках дымохода образуется конденсат (влага) начинаете топить, влага испаряется, воздух более "тяжёлый" (насыщенный влагой, ибо) как следствие плохая тяга, образуются воздушные пробки, тут совет один, протопите хорошо и всё, по истечению некоторого времени, нормализуется.

Ещё обратите внимание на топочную дверцу, возможно там проблемы с герметизацией.

Это же относится и к дымоходу (я о нарушении герметизации).