Как правильно сделать потолок из гипсоплиты "Кнауф" своими руками?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Закупили для своего потолка гипсоплиты "Кнауф". Как правильно и аккуратно сделать потолок из гипсоплиты своими руками?

И сразу же возникает встречный вопрос:" какой потолок Вы собираетесь делать?"

Ведь вариантов воплотить в реальность устройства подвесного потолка с использованием гипсокартонной плиты "Кнауф" огромное количество. От самых простых подвесных потолков в один уровень (гладкий и ровный потолок, основные цели которого: выровнять поверхность потолка, избежать появления трещин на существующем потолке-если и появятся, Вы их не увидите) до сложных многоуровневых конструкций.

Учитывая Ваш вопрос, могу предположить, что у Вас отсутствует какой-либо опыт в монтаже потолков и остановлюсь на основных правилах устройства одноуровневых ровных потолков.

Для решения этой задачи Вам понадобится кроме ГКЛ "Кнауф" следующие материалы:

  • стартовый (UD-27) и стеновой профили (CD-60);
  • П-образная скоба (ES-125);
  • дюбель-гвоздь в нужном количестве;
  • саморезы по металлу 25 мм;
  • саморезы блохи (3,9х9,5 мм);

и такой инструмент:

  • водяной уровень и обычный пузырьковый длинный уровень;
  • отбивочная (красящая) и капроновая нити;
  • карандаш;
  • молоток;
  • перфоратор со сверлами по бетону;
  • шуруповерт.

Основные этапы выполнения работ:

  • разметка уровня будущего потолка. Для этого на стенах делаете разметку с помощью водяного уровня на нужной высоте. Потом с помощью красящей нити делаете линию на стенах;
  • разметка места расположения профилей- для этого с шагом в 400 мм делаете линии на потолке;
  • крепление скоб по отмеченным линиям с шагом 500 мм. Для этого используете перфоратор со сверлом по бетону 6 мм и соответствующий дюбель-гвоздь;
  • монтаж по стенам с помощью перфоратора стартового профиля UD-27 (фиксируются дюбель-гвоздями)
  • монтаж с стенового профиля CD-60 (вставляя его в стартовый профиль) и фиксируя его по уровню блохами к П-образной скобе;
  • каркас готов и можно приступать к монтажу непосредственно плит "Кнауф". Для этого используете саморезы и шуруповерт.

Последовательно закрепив листы у Вас получится ровный потолок, который нужно подвергнуть следующим работам:

  • заделка шпаклевкой и серпянкой стыков;
  • грунтование листов грунтом глубокого проникновения;
  • шпаклевание;
  • покраска потолка.

Желаю успехов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

К сожалению Вы закупили материал который не используется в случае со "сделать потолок".

Гипсоплиты "Кнауф"

бывают двух видов, это так называемая "стандартная" гипсовая плита "Кнауф".

И гидрофобизированная гипсовая плита "Кнауф"

(влагостойкая), визуально отличается от "стандартной" зеленоватым оттенком.

Данные гипсовые плиты имеют соединение шип-паз.

Гипсовые плиты "Кнауф" используются для монтажа перегородок,

а так же из гипсовых плит "Кнауф" поднимают стены, но не несущие.

Толщина гипсоплит "Кнауф" 80-т, или 100-о мм. (и влагостойких и стандартных).

Вес одной плиты 27, 24, 37-ь кг в зависимости от толщины и размеров (длина, ширина).

Вес квадратного метра примерно 85-ь кг, таким весом, потолки не грузят.

Получается ответ может состоять из одного слова "Никак".

Я бы Вам посоветовал сдать в магазин гипсовые плиты "Кнауф" и купить гипсокартон "Кнауф".

Из гипсокартона "Кнауф" можно сделать потолки, из гипсоплит "Кнауф" нельзя.