Как самим провести монтаж криволинейных стен из гипскартона со шпатлевкой?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Задумали детскую разделить на две половины с помощью криволинейной стены из гипсокартона. Как самим провести монтаж такой стены со шпатлевкой?

Что самое кропотливое в такой работе, так это сбор каркаса. Вам понадобятся ПН-профиль, далее в зависимости от выбранного варианта стены, это может быть и волна, и арка, а полусфера, делаете надрезы на профиле. Скрепляете и фиксируете каркас.

Рис. 1

Прикладываете лист гипсокартона и обводите его по профилю. Выпиливаете. Переносите узор на второй лист. Прикрепляете к профилям.

Рис. 2

Третьим шагом будет, зашивание торца. Вырезаете шаблон. Также переносите на гипсокортон, выпиливаете. Поперечно делаете неглубокие надрезы или прокатываете игольчатым валиком. Смачиваете и прикрепляете к торцу каркаса.

Рис. 3

Углы закрываете пластиковым гибким уголком и шпаклюете. Не забывайте о сетке серпянке. Без сетки на стыках могут появиться трещины.

Удачи вам.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для монтажа криволинейной перегородки применяются такие же металлические профиля, как и для прямолинейных перегородок – направляющие профиля UW и стоечные профиля CW. Смежные полочки направляющего профиля перед монтажом нужно болгаркой или ножницами по металлу порезать на сегменты.

Толщина гипсокартона облицовки зависит от радиуса закругления перегородки. Стеновой гипсокартон (12.5мм), к примеру, в сухом состоянии вообще не применяется для изогнутых конструкций. Для криволинейной перегородки его необходимо предварительно смочить водой для размягчения сердечника. Радиус изгиба влажного листа зависит от направления изгиба, так стеновой гипсокартон вдоль можно согнуть радиусом не менее 600мм, а поперек листа – радиусом не менее 400мм. Для криволинейной перегородки можно применить также потолочный гипсокартон (9.5мм) или арочный (6.5мм).

Определить какой гипсокартон нужен для вашей перегородки, в зависимости от ее кривизны, можно по этой таблице:

Итак, приступаем к монтажу криволинейной перегородки:

  • рисуем на полу контур будущей перегородки и по линии закрепляем резанный направляющий профиль.
  • тоже самое делаем и на потолке. Чтобы перенести кривую на потолок пользуемся отвесом для переноса первоначальной точки и тем же радиусом рисуем дугу. Если конфигурация перегородки сложная, тогда вырезаем из бумаги шаблон и по нему рисуем на потолке контур перегородки или переносим на потолок отвесом точки через короткие расстояния, а потом эти точки соединяем между собой.
  • в направляющие профиля устанавливаем стойки CW. На прямых участках (если такие есть) стойки устанавливаем через 60см. Шаг стоечных профилей зависит от радиуса закругления перегородки и толщины гипсокартона, которым будем зашивать каркас.
    Шаг стоек и длину сегментов надреза направляющего профиля можно определить по следующей таблице:
  • установленные стойки фиксируем в вертикальном положении просекателем.
  • на металлический каркас закрепляем гипсокартон саморезами по металлу, длиной 25мм. В зависимости от кривизны перегородки, используем сухой потолочный или арочный гипсокартон, или увлажненный, а при необходимости – предварительно изогнутые на шаблоне листы.

Внутреннюю полость перегородки заполняем звукоизоляцией – плитным или рулонным утеплителем.

При использовании для перегородок с малым радиусом закруглений тонкого гипсокартона (потолочного или арочного) иногда на поверхности образуются выпуклости от стоечных профилей. В таком случае рекомендуется для сглаживания поверхности зашить перегородку вторым слоем гипсокартона. Листы крепим со смещением швов.

  • влажным листам на перегородке даем возможность просохнуть не менее суток.
  • поверхность гипсокартонной перегородки обрабатываем грунтовкой глубокого проникновения. Даем ей возможность кристаллизоваться не менее 4-х часов.
  • заполняем шпаклевкой швы между листами гипсокартона с обязательным армированием серпянкой. Не забываем походу шпаклевать шляпки от саморезов. Для заделки швов используем специальные шпаклевки, например, Фугенфюллер или Унифлот.
  • поверхность перегородки шпаклюем финишной шпаклевкой для гипсокартона, к примеру, Шетрок с армирующими волокнами.

Сейчас создание сложных по конструкции криволинейных потолков и стен стало доступней, поскольку появились новые разработки-технологии. Причем сделать криволинейные форм можно из листового, то есть обычного гипсокартона. Кроме неповторимого интересно-оригинального интерьера такие конкструкции создают в помещениях н акустические и световые эффекты.

Отделочники, создающие криволинейные формы из гипсокартона знают: во влажном состоянии материал приобретает некоторую пластичность. А потом, высыхая, снова затвердевает, но сохраняет форму, которую ему придали.

Так что идея проста: лист смачивают, выгибают по шаблону с необходимым радиусом, высушивают. Однако есть конкретные рекомендации, определяющие последовательность операций сгибания листа. Первое: брать лист шириной не больше 600 мм. А возможный радиус гибки зависит от его толщины в прямой пропорции: меньше толщина – достичь можно меньшего радиуса сгибания.

Второе: необходимо заготовить шаблон. Это следующие части:

  • две стенки с радиусом немного меньшим, чем радиус нужной формы (радиуса ее кривизны);
  • плиты распорные с шириной чуть меньше ширины заготовки;
  • деревянные бруски, на которых конструкция собирается саморезами.

Гнут по боковым стенкам. И еще: незаменим будет валик игольчатый – им прокатывают поверхность, разрыхляя гипс в листе, чтобы его пластичность увеличилась.

Шпаклевка производится с применением нежесткой пластиковой сетки по обычному алгоритму.