Потолок из гипсокартона сейчас это классика. Однако, работа с деревом имеет ряд особенностей. Дело в том, что древесина - материал "подвижный", со временем она может расширяться (разбухать) или ссыхаться под воздействием температур и влажности. Из-за такого перепада, на потолке из гипсокартона могут образоваться трещины. Чтобы этого избежать, нужно учитывать такие свойства дерева.
Вооружаемся необходимым инструментом и материалами:
- листы гипсокартон,
- металлопрофили UD и CD,
- подвесы,
- соединительные крабы (желательно),
- дюбели для крепления (анкерные и для потолочных профилей),
- шурупы TN25,
- ножницы по металлу,
- строительный нож,
- шуруповерт/дрель,
- уровень,
- молоток,
- рулетка
- карандаш
Тщательная подготовка поверхности - залог успеха.
На потолке найдите нижнюю точку, с учетом того, что нужно будет провести проводку и установить освещение, отметьте ее и проведите при помощи специальной нити или уровня линию по всему периметру. Это отправная точка, от нее зависит насколько ровным будет потолок.
Если дом новый, то необходимо заняться гидроизоляцией несущих балок. Если же в доме Вы живете уже давно, скорее всего там установлен "черновой" потолок, если так, необходимо заняться его гидроизоляцией.
Делаем каркас. Из какого бы материала Вы не делали каркас, будь то металл или дерево, он должен быть независим от стен. То есть, иметь независимое от стен крепление. Делается это для того, чтобы избежать деформации при усадке или разбухании дерева. Профили необходимо крепить перпендикулярно балкам основания с шагом в 40 сантиметров. В торцевые стороны вставляют направляющий профиль, такое его крепление обеспечивает независимость и подвижность в случае усадки.
Делаем разводку электрики. Очень важный этап - разводка электропроводки. Стоит помнить, что это деревянный дом, поэтому безопасности стоит уделять особое внимание. Заранее следует определиться каким будет освещение и в каких местах. К каждому месту крепления подводим провод и обязательно прячем в гофротрубы.
Еще несколько секретов:
- Старайтесь укладывать профили в шахматном порядке,
- Края листов гипсокартона имеют специальные заводские выемки. Если Вы укладываете листы самостоятельно нарезанные, сделайте такую же выемку еще "на земле", перед монтажом листа на каркас, таким образом, существенно облегчите себе работу,
- оптимальный шаг для закрепления гипсокартона к каркасу составляет 15 сантиметров,
- не углубляйте головку самореза слишком сильно, достаточно будет 1-2мм,
Шпатлевка и чистовая отделка. После того, как потолок установлен, его нужно привести в порядок. Обработайте потолок грунтовкой глубокого проникновения для улучшения адгезии (например, Ceresit CT17).
Желательно использовать шпатлевку эластичного типа, ее нужно нанести на швы и положить поверх армирующую ленту, пока шпатлевка еще не высохла. Это поможет избежать трещин. После того, как все швы обработаны таким образом, можно приступать к шпатлеванию всего потолка.
Как видите, отличий от обычного подвесного потолка из гипсокартона не так уж и много. Тем не менее, рассмотренные выше особенности, гарантируют больший срок службы потолка без каких-либо неприятностей.
Удачи!