Можно пластиковые панели (ПВХ) используют и на кухнях и в ванных комнатах вместо кафеля.
Они гораздо дешевле кафельной плитки, проще в монтаже, есть два варианта, это клеевой и каркасный метод крепления панелей, за ними не сложно ухаживать.
Единственное что учитывайте это расстояние от газовой плиты до панелей ПВХ, они плохо справляются с повышенными температурами, могут желтеть в этих местах.
На кухне должна быть хорошая вентиляция, вытяжка над плитой.
Жир отмыть с них не сложно, главное приобрести специальное средство по уходу за пластиком (любым) вот к примеру такое "Меллеруд",
удаляет и жир и копоть и иные загрязнения с пластика.
Это концентрат разводится водой 1:10-и, при сильных загрязнениях допустимо использование в чистом виде, без разведения водой.
Плюс ко всему данный препарат образует на поверхности пластика защитный слой, который будет препятствовать оседанию грязи, пыли, жира и.т.п, на панелях.