Можно ли на кухне вместо кафеля использовать пластиковые панели? Легко ли отмывать жир с них?

ГОВОРУША [2K] 9 лет назад

Или, может, они плавятся при довольно высоких температурах возле духовки и плиты?

На данный момент кухонный фартук из пластика составляет альтернативу более привычной кафельной отделке этой зоны. Самым главным преимуществом такого выбора является соотношение цены, качества, простоты монтажа и легкости в уходе. Кроме того, большой выбор пластиковых панелей, которые имитируют различные поверхности и материалы, позволяет легко вписать их в общий дизайн кухни.

Фартук из пластика не прихотлив в уходе: можно периодически протирать панели салфетками или мыть неабразивными моющими средствами.

Материал, из которого изготавливаются панели, устойчив к высоким (до 120°) температурам. Но необходимо помнить, что при контакте с открытым огнем обладает горючестью, так что этот минус стоит учесть при расположении газовой плиты.

Главным моментов при выборе ПВХ-панелей для кухонного фартука является наличие всех необходимых сертификатов, подтверждающих изготовление из безопасного сырья, которое при нагреве не выделяет вредные вещества.

система выбрала этот ответ лучшим

Можно пластиковые панели (ПВХ) используют и на кухнях и в ванных комнатах вместо кафеля.

Они гораздо дешевле кафельной плитки, проще в монтаже, есть два варианта, это клеевой и каркасный метод крепления панелей, за ними не сложно ухаживать.

Единственное что учитывайте это расстояние от газовой плиты до панелей ПВХ, они плохо справляются с повышенными температурами, могут желтеть в этих местах.

На кухне должна быть хорошая вентиляция, вытяжка над плитой.

Жир отмыть с них не сложно, главное приобрести специальное средство по уходу за пластиком (любым) вот к примеру такое "Меллеруд",

удаляет и жир и копоть и иные загрязнения с пластика.

Это концентрат разводится водой 1:10-и, при сильных загрязнениях допустимо использование в чистом виде, без разведения водой.

Плюс ко всему данный препарат образует на поверхности пластика защитный слой, который будет препятствовать оседанию грязи, пыли, жира и.т.п, на панелях.

Здравствуйте. Можно. Жир с них счищается очень легко. А если Вы приобретете специальный скребок для чистки керамических плит, то с ним жир с панелей убирается за полчаса со всей кухни.

Например, вот такой скребок

ГОВОРУША [2K]
не поцарапает ли такой скребок пластик?  —  9 лет назад
Mariia31337 [248]
Ни в коем случае. Я сама лично уже много лет так делаю и до сих пор ни одной царапинки, как новенькие. На этом скребке есть еще одна пластина, специальная, чтобы не царапать: на картинке есть болтик, если его немного открутить и желтую кнопочку пододвинуть ближе к краю лезвия, то выдвигается еще одна платина, защитная. Чтобы зафиксировать защитную пластину просто закрутите обратно болтик.  —  9 лет назад
ГОВОРУША [2K]
это замечательно. надо будет поискать в магазинах.  —  9 лет назад
комментировать