Если главное условия экологическая чистота, то паркет
очень не плохой вариант.
Можно использовать половую шпунтованную доску,
тоже натуральный материал и вопросов с экологической точки зрения не вызывает.
Пробковое напольное покрытие,
так же экологично.
В общем-то всё, остальные материалы могут вызвать вопросы, хотя уровень их экологической безопасности предполагает укладку даже в детских учреждениях, к примеру некоторые виды линолеума.
Есть есть смыл (необходимость) в утепление полов, то можно и в этом случае применить экологически чистые утеплители, к примеру керамзит.
Лаги, керамзит, фанера, паркет (это пирог, экологически чистого пола).
А в целом если придерживать этой концепции (экологичности) придётся обращать внимание не только на полы, но и на отделочные материалы стен, потолков, мебель, двери, окна и так далее.
Экологичность, это дорого.
Район проживания, тут всё понятно, нет смысла в экологически чистом половом покрытии если окна квартиры выходят на трубу промышленного предприятия.
То есть полная экологичность, это целый комплекс условий, при которых она достигается.