К сожалению с такими вводными данными можно лишь в общих чертах "набросать" уютную комнату (хотя и понятие "уютная" у всех совершено разное).
Интересуют следующие моменты:
Сколько лет старшему сыну? Думаю тут всё понятно, если старшему 17-ь, а младшему 1-н год, то интересы кардинально разные, надо жёстко зонировать помещение, перегородкой.
Если разница в возрасте минимальная, то можно подумать об общей двуярусной кровати и обшей игровой зоне.
Не известен пол не давно родившегося ребёнка.
И тут всё понятно, если дети разнополые, то к зонированию надо подойти серьёзно у девочки должно быть своё место куда редко заходит мальчик.
Конкретные размеры комнаты, какие?
Ни чего не знаем, пишу в общем:
Половое покрытие, лучше остановиться на пробке, это тёплый, мягкий материал , плюс полная экологичность.
Стены, обои под покраску, цвет на выбор, мы не знаем о половой принадлежности Ваших детей, ни чего.
Просто помните что детская комната должна быть светлой, тёмные краски лучше не использовать, или только в ограниченном количестве (рисунки, вставки, декор).
Потолок, можно остановиться на натяжном с рисунком.
Мебель:
Если дети однополые и разница в возрасте не большая, можно приобрести двуярусную кровать.
Шкаф для вещей.
Внизу шкафа выдвижные ящики для игрушек.
Центру комнаты лучше быть открытым, на пол можно постелить ковёр-пазл, это будет игровой зоной.
В углу комнаты разместить детский спортивный угловой уголок
(шведская стенка, канат, брусья и так далее).
Если дети учатся, то стол, стул лучше размещать поближе к окну.