В чем преимущества "санитарного" силиконового герметика перед обычным?

lostparadise [152] 9 лет назад

Силиконовый герметик обладает высокими гидрофобными свойствами, что делает его не заменимым при герметизации стыков. Чаще всего его используют в местах с повышенной влажностью: сан.узлы, ванные комнаты. Приставка "санитарный", говорит о том, что в герметике содержатся антисептические компоненты способные защитить герметик и стык обработанный им от образования на них грибка. Таким образом, если вы намерены собрать душевую кабину, врезать мойку в кухонный гарнитур, обработать стыки у унитаза или раковины вам понадобится именно "санитарный" силиконовый герметик. Он гораздо устойчивее к воздействию воды и щелочных растворов, а значит и прослужит дольше.

система выбрала этот ответ лучшим

Думаю, что не открою ни для кого "Америки", если скажу, что у санитарного герметика (в линейке продуктов различных производителей присутствует такой продукт) главное отличие заключается в присутствии в составе герметика специальных веществ, которые препятствуют образованию грибка и плесени.

Другие такие свойства обычных и санитарных герметиков, как пластичность, скорость застывания, высокая агдезия, стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей, в основной массе идентичны. Это присуще известным и проверенным производителям.

Основное место применения санитарных герметиков- места, где есть необходимость заделать различные дырки, щели, места примыкания санитарных приборов (ванные, раковины, унитазы). Чаще всего это помещения с повышенной влажностью. Но должен предупредить, что санитарный герметик не является панацеей во влажном помещении. Действительно, такой герметик прослужит во влажных условиях дольше, но если Вы не будете бороться с влажностью (устройство хорошо работающей системы вентиляции)- грибок через время все равно появится.

Преимущество "санитарного" силиконового герметика

перед остальными герметиками, может быть "раскрыто" в определённых условиях.

В силиконовый санитарный герметик добавлены специальные фунгицидные добавки, которые повышают сопротивление данного герметика, различным грибкам, плесени и так далее.

Санитарный герметик эффективен (там и раскрывается в полной мере его преимущество) во влажных помещениях в которых наблюдаются перепады температур, к примеру ванная комната.

А в сухих хорошо вентилируемых, отапливаемых помещениях, это преимущество водится к нулю, то есть оно просто не будет работать.

Каждый герметик наиболее эффективно работает в определённых условиях.

Все остальные показатели санитарного герметика ни чем не лучше чем у "коллег", устойчивость к УФ излучению (может использоваться для наружных работ), прекрасная адгезия, эластичность и так далее, свойственна и другим (не санитарным) герметикам.