Преимущество "санитарного" силиконового герметика
перед остальными герметиками, может быть "раскрыто" в определённых условиях.
В силиконовый санитарный герметик добавлены специальные фунгицидные добавки, которые повышают сопротивление данного герметика, различным грибкам, плесени и так далее.
Санитарный герметик эффективен (там и раскрывается в полной мере его преимущество) во влажных помещениях в которых наблюдаются перепады температур, к примеру ванная комната.
А в сухих хорошо вентилируемых, отапливаемых помещениях, это преимущество водится к нулю, то есть оно просто не будет работать.
Каждый герметик наиболее эффективно работает в определённых условиях.
Все остальные показатели санитарного герметика ни чем не лучше чем у "коллег", устойчивость к УФ излучению (может использоваться для наружных работ), прекрасная адгезия, эластичность и так далее, свойственна и другим (не санитарным) герметикам.