Всё абсолютно индивидуально и тут уже не строительство выходит на первый план, а генетика.
Ребёнок в семь лет может быть ростом ниже 110-и см, может быть выше 140-а см, даже выводить некий средний сложно, ибо он Вам не пригодится.
Полки для книг могут быть подвесные, настенные, напольные.
Полки могут располагаться надо столом и даже конструктивно быть с ним (столом) одним целым.
Ориентир один и он абсолютно индивидуален, Ваш ребёнок должен спокойно достать книгу с самой верхней полки.
Но при этом не подниматься на "цыпочки" и не вытягивать руку на всю длину.
Вы сами можете подобрать высоту полку.
Попросите ребёнка встать и вытянуть руку в вверх над головой, отмерили.
Расстояние от плеча до кончиков пальцев разделили на два и отняли от того размера риска под который находится на стене.
Вот это и будет удобным расстоянием для ребёнка, то есть он стоит возле полки рука вытянута на половину и он может достать книгу с верхней полки.
Можно говорить лишь ориентировочно.
К примеру рост ребёнка 120-ь см, расстояние от пола до верхней полки от 140-а до 150-и см., вполне нормально.
А вообще вся ситуация не совсем верная, дети довольно быстр растут и "дырявить" стены с постоянной регулярностью не стоит.
В конце концов нужные книги можно переставлять именно в то место откуда ребёнок их достанет.
Ну а практика показывает следующие:
Практически вся нужная информация для ученика находится в компьютере, учебники хранятся в ящике стола за которым ребёнок делает уроки.
При необходимости достать книгу дети обращаются к родителям.
Высчитывать нужные сантиметры зачастую совершено не нужное дело, в случае именно с ребёнком, дети растут.
Может быть Вам пригодится вот эта таблица,
тут выведен некий средний роста ребёнка с учётом половой принадлежности и возраста.