Думаю, что купленный автором вопроса шкаф изготовлен, как это обычно и бывает, из ДСП или МДФ. Поэтому для установки в нем регулируемых по высоте полок есть два пути:
- купить и смонтировать с помощью саморезов на стенках шкафа специальные перфорированные металлические конструкции (желательно вместе с кронштейнами). В любой момент расположение кронштейнов и уложенной на них полки можно изменять, доставая кронштейны из перфорации и переставляя на нужную высоту. Продаются эти детали в магазине мебельной фурнитуры. Вот как они выглядят
- если же автор предпочитает использовать менее затратный вариант, то надо будет сделать нечто подобное описанным выше перфорированным конструкциям, использовав для этого деревянный брусок, в котором нужно будет выполнить пропилы по высоте с одинаковым шагом. Пропилы выполняются пилой, ножовкой или лобзиком, а кусочки древесины между пропилами удаляются с помощью стамески. Высоту между соседними пропилами нужно отмерять так, чтобы она была чуть больше толщины полки, а ширина полки должна быть такой, чтобы она вставлялась в пропилы наподобие ящиков, которые вставляются в стол. Вот как это должно будет выглядеть