Предполагается, вы уже определили, что дом подлежит ремонту, и что отремонтировать его дешевле, чем строить новую избушку. Это реально, если сгнили только нижние венцы, а не вся стена. А также если фундамент либо исправен, либо его нет (построено по старинке). Если фундамент есть, но изъеден трещинами, то я бы залил новый, но не вместо старого, а вокруг. Так дешевле, чем демонтировать железобетон.
В данном случае ремонт надо начинать снизу вверх.
Покоситься дом мог не только из-за разрушения фундамента и нижнего венца, но и из-за проседания грунта под ним. В таком случае придется подсыпать ПГС и трамбовать.
Нужно определить вес дома исходя из того, что средний вес материалов равен 1т/м3. На деле меньше, но вес надо округлять вверх. Отсюда следует количество и мощность домкратов.
Теперь, если фундамента не было, то перед заменой нижних венцов надо соорудить бюджетный фундамент. Например, залить столбики 40*40см на 1м в глубину, утрамбовав под них слой ПГС. Расстояние между ними 120-150см. Или сложить первые венцы из б/у ЖБИ, которые иногда отдают даром. Если это находится в радиусе 20км от дачи, то спецтехника может обойтись дешевле материалов на самодельный фундамент.
Их надо со всех сторон обработать битумной мастикой для гидроизоляции.
Между ЖБИ и первым венцом надо положить рубероид.
Первый венец, вместо сгнившего, сделать из лиственничного бревна или из шпал.
Теперь надо залезть на чердак и определить состояние стропильной системы. Взависимости от степени неисправности посчитать и купить материал. Ни в коем случае не разбирать крышу, пока не привезли весь нужный материал.
Разбирать и перекрывать по одному скату. Если стропила стоят реже 80см друг от друга — добавлять. Также если некоторые из них прогнулись — необязательно демонтировать погнутые, проще добавить рядом новые и усилить, чтобы поломка не повторилась снова.
Полный ремонт крыши, особенно шиферной, в ряде случаев проще частичного, потому что все материалы монтируются снизу вверх, а подсунуть нижний лист под верхний бывает не так-то просто. И единовременный монтаж новой кровли надежнее, чем латать локально.
В качестве конька советую металлический коньковый элемент для металлочерепицы — он монтируется поверх любого листового материала независимо от рельефа, и надежнее всяких самодельных вариантов