Со 100% гарантией защитить шифер от крупного града не поможет никакое покрытие. Разве что двух слойное покрытие, но это, согласитесь, абсурд.
Продлить жизнь шиферу и частично смягчить удары от града можно покрасив его резиновой краской.
Если такую краску нанести в три слоя, то надавливая на нее ногтем, чувствуется что покрытие упругое - действительно становится как резиновое. При ударах она будет амортизировать, но от крупного града конечно же не защитит. Краска хорошо себя ведет под солнцем - не растрескивается, не выцветает и не теряет эластичности.
При трехслойном окрашивании расход краски - 300-350гр/м.кв.
Производители пишут, что краска имеет хорошую адгезию и ее можно наносить без грунта, но из собственного опыта могу сказать, что это не так. Прежде чем красить шифер, его нужно хорошо очистить металлической щеткой и загрунтовать акриловой грунтовкой. Есть печальный опыт, когда не грунтованный шифер начал шелушиться уже через два года.