Порой мы не замечаем очевидного и выбрасываем вещи, которые могут пригодиться, считаем их мусором и отправляем на свалку. Пластиковые бутылки - очень полезный продукт. На свалке они загрязняют окружающую среду, но в умелых руках могут превратиться в диваны, кровати, различные декоративные изделия, из них даже веревки можно вить. Конечно, использовать такую самодельную мебель дома мало кто будет, зато она пригодится на даче или в гараже. В общем, вещь полезная.
Как же сделать такую мебель из пластиковых бутылок? При изготовлении такой мебели, как диваны, стулья, кресла и им подобной, стоит учитывать, что готовое изделие должно выдерживать вес человека, а ведь взрослый мужчина средней комплектации весит около ста килограмм. Но это не проблема, главное правильно распределить нагрузку. Итак, самый простой способ - использовать бутылки как есть. Не переживайте, главное бутылки размещать таким образом, чтобы они стояли на своем основании, донышком вниз, как положено. Сверху останутся крышечки, ясное дело, что сидеть на них неудобно, но ведь поверх можно положить фанеру или нечто подобное. Вот диванчик и готов.
Чтобы изготовить более прочное изделие, понадобится бОльшее количество бутылок и некоторая обработка бутылок согласно такой схеме:
Таким образом, мы получим более прочный строительный материал, способный выдержать куда более мощную нагрузку.
Теперь самое главное. Как соединять бутылки друг с дружкой? Можно использовать скотч, но мне кажется, что это будет довольно проблематично и не совсем красиво (конечно, на такую мебель можно и чехол одеть, но все же), поэтому я бы советовал использовать термоклей, который наносится на изделие при помощи специального пистолета. Думаю, что он способен соединить элементы достаточно прочно.
Естественно, что скамейку можно будет сделать еще проще, ведь это тот же диван, только без спинки и подлокотников.