Чем отделать потолок в ванной, если стены обложены плиткой?

Фигаро [16.7K] 9 лет назад

В ванной комнате ремонт нужно делать очень аккуратно, и тем более приделать внимание при выборе нужных отделочных материалов, так как ванная команда считается влажным помещением, и отделочные материалы не должны бояться влаги.

На сегодняшний день существует большая разновидность материалов, которыми можно отделать потолок в ванной комнате.

ванная

Отличный вариант будет сделать потолок из стекломагниевым листом. Такой материал не боится влаги, очень прочный, но самое главное, это легкость при монтаже.

ванная

Установка СМЛ практически ничем не отличается от установки гипсокартона, разве что стекломагниевый лист намного легче чем гипсокартон и монтаж будет сделан быстрее. После установки СМЛ нужно прошпаклевать, нанести грунтовку, а потом применить краску, которая больше всего подходит для ванной.

Такой материал хорошо подойдёт для ванной команды, стены у которой украшены плиткой.

ванная

Также, для ванной команды подойдут кассетные или реечные зеркальные потолки, которые отлично сочетаются с плиткой, будут не только визуально увеличивать пространство, но ещё и подарят комнате красоту и уют.

ванная

Также, при желании можно для потолков использовать краску, подвесные потолки из пластиковых панелей.

Так что вариантов много, но я бы выбирала то, что больше всего нравится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Материал должен быть влагостойким, так как ванная комната, это помещение с повышенной.

Также учитывайте что в большинстве случаев настенную плитку от потолка должен отделять багет (он же потолочный плинтус).

Можно потолок облицевать кафелем, таким же настенным, или взять плитку другого цвета (но такого же размера) и сыграть на контрасте.

У нас на потолке одно время была вагонка ПВХ (пластиковые панели), вот фото

для наглядности, одно из преимуществ вагонки ПВХ, это влагостойкость, также в такой потолок можно установить потолочный е светильники.

Ещё вариант влагостойкая краска, (акриловая, латексная и.т.п), один из минусов этого варианта, поверхность придется выравнивать в "ноль", и не забываем о потолочных плинтусах.

Вместо штукатурки "мокрым способом" потолок можно выровнять гипсокартоном, но влагостойким.

Влагостойкие обои, можно и под покраску.

Реечные потолки (алюминий, или пластик), натяжной потолок ПВХ, а эти варианты не из дешевых.

варианта два :

  • подвесной метллизированный профиль, который моется и протирается, с врезанными в него точечными светильниками. только не галлогенки! горят - жуть. на монтаж нужен опыт.
  • флизелиновые обои и покраска. плотность не менее 120 гр/кв.м, плинтус пенопластовый, светильники на обычном крепеже.