Нужно ли грунтовать стены и потолок перед монтажом гипсокартона, или это не обязательно?

Ким Чен Ын [751K] 6 лет назад

Хотим стены и потолок обшить гипсокартоном.

Нужно ли грунтовать стены и потолок перед установкой гипсокартона, или это не обязательно, как лучше?

Сразу же хочу отметить, решение надо принимать по месту, очень много индивидуальных моментов.

Между ГКЛ и основной поверхностью может быть уложен утеплитель, там свой "пирог" и своя технология монтажа утеплителя, если утеплитель приклеивается к поверхности, а не укладывается в каркас, то и стены и потолок грунтовать нужно.

Далее, гипсокартон может крепиться не каркасным способом, а клеевым, то есть вот таким образом

на лист ГКЛ наносится гипсовый монтажный клей и лист приклеивается к поверхности (реже клеевым методом приклеивают ГКЛ даже на потолок, чаще на стены).

Если работаете клеевым методом, то и в этом случае поверхности перед монтажом ГКЛ в обязательном порядке грунтуются с просушкой.

Далее, если до монтажа ГКЛ к примеру стены были заштукатурены известковой, или даже "слабой" цементной штукатуркой, штукатурка "рыхлая" пылит, то и в этом случае поверхности лучше загрунтовать с просушкой, даже если речь идёт каркасной технологии монтажа ГКЛ.

Грунтовка не только сделает поверхность более прочной (нужны грунтовки глубокого проникновения) но и обеспылит её, что крайне важно.

Если же поверхность прочная (бетон к примеру) то в принципе можно и не грунтовать, если делается каркас.

Грунтуется сам ГКЛ после монтажа перед шпаклёвкой всплошную (финишные шпаклёвки).

При клеевом методе монтажа ГКЛ грунтуются только поверхности, грунтовать сам лист ГКЛ перед приклеиванием не обязательно.