Металлопрофиль это листвой материал (листовой профиль, профлист, профнастил) который и является финишным кровельным покрытием (материалом).
Вот так он выглядит,
его же используют при стр
оительстве заборов.
То есть стропила из металлопрофиля не делают, стропила изготавливаются или из бруса (дерево) разного сечения в зависимости от нагрузки.
Или металлические стропила изготавливаются из профильной трубы (квадратного, или прямоугольного сечения).
Скорей всего Вы имели в виду профильную трубу.
Но предварительно к стропилам (металлическим) привариваются стальные уголки, или уголки крепятся на болты (болтовое соединения).
Далее в уголки крепится закладная из бруса, и к этим закладным уже деревянная обрешётка, можно даже крепить на гвозди, или саморезы по дереву.
Металл может конденсировать (влага) при перепадах температур, поэтому древесину надо отделить от металла к примеру проложив между металлом и закладной, рубероид.
Бруски обрешётки и бруски закладные надо пропитать антисептическими пропитками и + огнезащитная пропитка (в составе таких пропиток антипирены).
А металл надо загрунтовать и желательно покрасить.
В уголках предварительно сверлим отверстия под саморезы (отверстия боковые).
Если хотите крепить обрешётку напрямую без уголков, то нужны саморезы по металлу, древесину и металл предварительно просверливают.
Но и в этом случае древесина не должна контактировать с металлом, то есть прокладываем куски рубероида.