Первое, с чего Вам нужно начать - это рассчитать необходимое количество материалов, которые нужно будет закупить для того, что самостоятельно сделать систему капельного полива у себя на даче, или на даче родителей (смотря где вперед начнете монтаж поливочной системы).
Нужно на месте - на участке произвести точные расчеты и нарисовать план расположения всех труб (поливочных/капельных лент), посчитать все фитинги: краны, тройники, заглушки и т.д., которые понадобятся при сборке системы капельного полива (см фото):
Теперь перечень оборудования, которое понадобится для монтажа системы капельного полива:
- емкость нужного объема из пластика или металла, либо скважина со станцией, или колодец с насосом;
- кран вентильный;
- котроллер (если решите сделать капельную систему полива автоматизированной);
- кран шаровый;
- редуктор давления;
- фильтр тонкой очистки.
Вот в каком порядке это оборудование идет на схеме сборки (см фото ниже):
Далее останется только присоединить к системе и разложить по грядкам капельные ленты или капельные трубки в комплекте со специальными разветвителями и капельницами.