Для чего делают расчет гидросопротивления системы полива?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Есть желание и возможность заняться выращиванием для продажи различных ягод, но перед тем как организовать полив в теплицах и на открытом участке, мне рекомендуют правильно просчитать гидросопротивление системы полива. Подскажите пожалуйста, для чего делают расчет гидросопротивления системы полива?

Капельники, форсунки и прочие устройства подачи воды имеют дозировку, которая рассчитан на определенное давление. Чтобы обеспечить оптимальное давление воды на этих устройствах, необходимо знать гидросопротивление системы в целом. Каждый поворот труб, кран, клапан и т.д. имеют свое сопротивление, поэтому давление на входе в систему будет выше, чем давление на потребителях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Расчет гидросопротивления системы воды делается для того, чтобы отрегулировать оптимальный уровень давления в системе и не допустить прорыва трубы, либо же выхода из строя клапана. Также от правильно сделанного расчета гидросопротивления воды зависит эффективность полива, скорость рассеивания воды, которая поступает на земельный участок из оросительной системы. При больших площадях полива расчет гидросопротивления является обязательным.

Расчет гидросопротивления системы полива делается для того, чтобы вода равномерно с одинаковым напором подавалась по системе к участкам полива. Вот пример, представьте, что у вас три рукава от основного шланга протянуты вдоль грядок. Большая часть воды из-за напора уходит в рукав посередине, так как он идет напрямую, а в рукава слева и права уже поступление воды снижено. Чтобы такого не происходило и производится расчет гидросопротивления.