Как сделать ремонт дивана своими руками (замена пружин)?

Lexa [276] 9 лет назад

Менять пружины в диване довольно сложное занятие. но по силам каждому. Для замены пружин нужно разобрать диван - снять боковые спинки ( подлокотники). Обычно, боковые спинки крепятся двумя болтами каждая к каркасу дивана, но в более современных моделях диванов - боковины имеют отдельные ножки и крепятся к дивану на шлицах. Далее - снимаем механизмы раскладывания дивана и тем самым отсоединяем спинку дивана от сиденья. Далее - снимаем обивку с сиденья дивана (вытаскиваем скобы плоской отвёрткой), снимаем ватин, или синтепон ( подстилающий слой) и мешковину. Всё - перед нами пружинный блок цельный, или состоящий из 3- х отдельных пружинных блоков.

Если у вас диван с 3 - я малыми пружинными блоками - то проще будет заменить отдельный блок с повреждёнными пружинами на новый. такие блоки скрепляются между собой металлическими скобами с двух сторон. разгинаем скобы плоскогубцами и меняем повреждённый пружинный блок на новый.

Если у вас в диване один цельный, большой пружинный блок - то дешевле будет заменить отдельные пружины - для этого нужно разрезать все шпагаты увязывающие пружины, вытащить лопнувшие пружины, на их место ставим новые и увязываем шпагатом так же, как были увязаны соседние пружины. На современных пружинных блоках заменить пружину ещё проще - там пружины удерживаются спиралями с двух сторон. Нужные спирали ( верх и низ), освобождаем от фиксации и выкручиваем, как винты, освобождая нужную пружину. Меняем пружины, закручиваем спирали, фиксируем их. Всё - пружинный блок готов. Собираем диван в обратной последовательности.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать о каком диване идет речь, пружины могут быть независимыми (отдельными) в этом случае меняется только одна, или несколько пружин.

В моем случае вышла из строя одна пружина, но пришлось менять целый пружинный блок.

Вначале разбираем диван, демонтируем боковины, соединение болтовое понадобятся, или рожковые ключи, или разводной.

Далее снимаем обивку, обычно она крепится скобами, при обратном монтаже понадобится вот такой

степлер, и скобы к нему.

Сняли обивку перед Вами те самые пружинные блоки, находим проблемный блок, крепится он к фанере (в мем случае), возможно и фанеру придется заменить.

Выкручиваем крепёжные элементы блока (но это могут быть и зажимы, в зависимости от конструкции дивана), далее извлекаем блок и меняем его на точно такой же.

Затем обратная сборка дивана, установка боковин, крепление обшивки при помощи скоб (см. фото выше).

И ещё, я при замене пружинного блока и обшивку (покрытие) дивана заменил на новую.