Розетка для стиральной машины. Как подобрать и установить?

Я Виктория [1.8K] 9 лет назад

Довольно часто стиральную машину устанавливают в ванной комнате, а это помещение с повышенной влажностью и к таким помещениям предъявляются особые требования по электробезопасности. Поэтому к подбору и установке розетки для стиралки нужно подойти ответственно. Я имею ввиду что нужно учитывать все компоненты электрической цепи: защитная автоматика, электропроводка, розетка и место ее установки.

Особое внимание нужно уделить розетке. Она должна быть со степенью защиты не ниже IP 55 (обычно такие розетки имеют защитные шторки и крышку). Розеточная линия стиральной машины должна быть обязательно защищена УЗО или Дифавтоматом с утечкой тока 10мА. Если такой возможности нет, например, нет места в щитке автоматов для установки дополнительного защитного устройства, тогда выйти из положения можно установив влагозащищенную розетку со встроенным защитным устройством.

Также важно ответственно подойти к выбору места расположения розетки. Согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ), розетку нельзя размещать ближе чем 60см до сантехприборов (раковина, ванна). Также не рекомендуется устанавливать розетку для стиралки на холодные стены квартиры (смежные с подъездом, лестничной клеткой, наружные стены) из-за возможности образования на металлическом механизме розетки конденсата.

Для безопасной эксплуатации и обслуживания доступ к розетке должен быть свободным, поэтому устанавливать ее за машинкой не желательно. Обычно монтируют розетку над стиралкой на высоте около 1м.

Довольно часто розетку для стиралки включают в розеточную группу ванной комнаты. При таком варианте следует учитывать мощность всех электроприборов этой линии. Мощность современных стиралок – 2-3кВт, даже если ваша машина имеет минимальную мощность, не исключено, что со временем вы захотите поменять ее на модель большей мощности, поэтому лучше перестраховаться. В санузле на этой же линии может "висеть", к примеру, бойлер (около 2 кВт) и розетка для фена (еще 2кВт). Если суммировать мощности всех электроприборов, то получится около 6кВт, а провод, который обычно закладывают на розетки, имеет сечение 2.5мм, что естественно мало для такой нагрузки.

Идеальным вариантом, как я уже говорил, будет прокладка отдельной линии медным проводом сечением 2.5мм со своим защитным устройством.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Розетка для стиральной машинки...

Электрическая розетка для бытовой техники – любой (стиральных машинок в том числе) обычный электрический коммутационный прибор, пусть и достаточно простой. Для того чтобы подобрать электрическую розетку для любого прибора нужно прежде всего посмотреть на его вилку. На нашей планете существует достаточное количество разнообразных электрических сетей, в которых применяются электрокоммутационны­е приборы, значительно отличающиеся по внешнему виду и техническим характеристикам – например, такие:

Рис.1 Эл. розетки

Поэтому, прежде всего розетку нужно выбрать такую, которая примет вилку от вашей стиральной машинки.

Далее необходимо определить какой ток должна пропускать розетка для питания вашей машинки. Дело в том, что электрические розетки бытового назначения выпускаются на определённый ток (А) ряда: 1,36; 1,8; 2; 2,27; 2,7; 4; 4,5; 6; 10; 16; 20; и обычно на 250 В. Стандартное напряжение в квартирах РФ 220 В.

Теперь открываем руководство пользователя вашей машинки и смотрим, какая у неё максимальная потребляемая мощность (обычно кВт). Далее как в школе: электрическая мощность Р = I × U, ток умножить на напряжение. Зная мощность и напряжение – определяем ток. Из ряда токов выбираем большую цифру и отправляемся в магазин за новой розеткой. Выбирать меньшую цифру нельзя. Дело в том, что ток, проходя по проводнику, неизбежно вызывает его нагрев. Для того чтобы розетка не перегревалась, её токопроводящие элементы должны иметь достаточное поперечное сечение. Если ток, пропускаемый розеткой будет значительно меньше необходимого, розетка перегреется и сгорит. Вам это нужно? Кстати, если ваша машинка имеет значительную мощность (более 3 кВт) возможно придётся подумать о проводе (кабеле) через, который будет запитана розетка для вашей стиральной машинки. Ведь он тоже может пропускать ток не более совершенно определённого.

Как устанавливать (закрепить на стене) розетку нужно разбираться с конструкцией конкретной модели выбранной вами.

Всё зависит от того где установлена стиральная машина и какая проводка, наружная, или в штробах, есть ли "земля" и.т.п.

У себя я установил стиральную машину в коридоре, помещение сухое.

От щитка кинул отдельный провод, проводка наружная, 3-и жилы, медь.

Соответственно и розетку взял наружную с заземлением

на 16-ь Ампер (хотя и на 10-ь хватило бы), но смотрите уже какая мощность у стиральной машины.

Отключаем электричество.

Подводим провода к розетке, разбираемся где какой, жёлто-зелёный это "земля", ноль синий, фаза коричневая.

Зачищаем концы проводов.

Далее откручиваем один винт и снимаем корпус розетки.

Нам нужна вторая часть розетки с клеммами.

Обычно провод "земли" заходит в розетку снизу, фаза справа, ноль слева и фаза и ноль сверху.

Затем через панель розетки с клемами делаем разметку (там уже есть два штатных отверстия под шурупы).

Просверливаем отверстия, забиваем дюбеля.

Заводим провода в розетку и зажимаем их в клеммах, винтами.

Всё, устанавливаем крышку розетки.

Включаем электричество.

Если это помещение с повышенной влажностью, нужна влагозащищённая розетка, а устанавливается она так же.

Выбирая розетку для стиральной машины следует учитывать тот факт, что использоваться она будет в постоянно влажном, а иногда и мокром, помещении. Поэтому нелишним будет выбор розетки для улицы. В принципе, это обычная розетка с заземлением, которая имеет подпружиненную крышку. При отсутствии в ней вилки, крышка плотно закрывает розетку, тем самым защищая ее от попадания воды внутрь. Также существуют розетки с УЗО (устройство защитного отключения), которые просто отключаются при коротком замыкании. Нелишним будет упомянуть, что провод для стиральной машины лучше всего вести из электрощитка.

Я для своей стиральной машины, установил обычную розетку, с заземляющим контактом (ну и разумеется с действующим защитным нулем) на высоте чуть выше машинки. Розетка и машинка находятся в ванной комнате. Да, помещение с влажностью более высокой чем зал или даже кухня. Однако покупать розетку с крышкой не стал, по той причине что крышка всегда будет открыта, так как машинка постоянно включена (не видел смысла переплачивать) Даже если в ванной работает душ, ни когда столько пара в ней нет, что бы образовался конденсат в метре от пола.