Деревянные ставни - это лишь один из элементов, которые позволяют подчеркнуть интерьер и экстерьер в испанском стиле.
Для сооружения ставень Вам понадобится:
1 Инструменты:
- рулетка,
- лобзик,
- шлифмашинка (можно использовать просто наждачную бумагу)
2 Материалы:
- брус сечением 40x60 мм,
- доска 20-30 мм (можно использовать вагонку),
А также фурнитура (лучше, если это будут железные, кованые элементы, чтобы подчеркнуть испанский стиль), клей по дереву (казеиновый, эпоксидный, на основе ПВА) и лак (или краска).
Произведите замеры окна. Ставни могут повторять размеры окна или же быть немного большего размера.
Из брусков 40x60 мм сооружаем раму. Один из вариантов таков:

Наружную сторону изделия закрываем деревянными рейками (доской) и скрепляем все элементы конструкции.
После этого изделие можно зашкурить и покрыть лаком или краской. А можно специальным образом состарить и придать еще большего шарма и ощущения старинного испанского стиля.
Я советую сооружать ставни в мастерской, то есть, не непосредственно на том месте, где они будут установлены. Таким образом, можно будет достичь мобильности ставен, ведь со временем они могут надоесть, а такой способ монтажа позволит с легкостью их демонтировать и даже перенести на другое место.
Дополнят композицию портьеры с богатой фактурой и насыщенными оттенками, они усилят рельефность и придадут цвета.