Для того что бы сделать (начертить, оформить) подобный чертёж, нужны хорошо заточенные карандаши (различной степени твёрдости), лист плотной бумаги, линейка, ластик, треугольник и так далее включая кульман.
Освещение при работе должно быть качественным, свет должен падать сверху.
Так же очень важно перед черчением чертежей изучить СНиП 3.03.01-87 (несущие и ограждающие конструкции).
Так же необходимо придерживать документа 139-06 ТК (это технологическая карта на обустройство опалубки для лестничных маршей).
В этой технологической карте Вы найдёте все необходимые сведения (последовательность действий, какие конкретные действия необходимо выполнить и так далее), а так же конкретные инструкции для мастеров при монтаже опалубки лестничных маршей (то есть необходимо полностью изучить процесс).
Ну а в целом необходимо изучить правила оформления чертежей, необходимо иметь навыки геометрических построений, а ещё лучше досконально изучить ГОСТ 2.001-93 ЕСКД (ЕСДК, это единая система конструкторской документации).
Изучив этот ГОСТ, Вы освоите технику выполнения чертежей (формат, масштаб, линии , обозначения, и так далее).
К чертежу обязательно приложите пояснительную записку.
Вообще чертёжник, это профессия, на которую учатся в ВУЗе, долгие годы, плюс практика.
Я бы посоветовал всё же доверить чертежи профессионалам, изучать, глубоко, профессию не работая по ней, ну совершенно не нужное занятие (личное мнение).
Для ознакомления прилагаю, к ответу, фотографию грамотно выполненного чертежа опалубки лестничных маршей.