Конечно нужны предварительные расчёты.
Туалетом на даче может пользоваться разное количество пользователей.
Сама дача и туалет к ней может использоваться сезонно, может круглогодично.
Более того, есть уличные туалеты с подведённым водопроводом и это надо учитывать, плюс ямы под туалетом разные конструктивно, разный грунт на участках (тут важный момент, это впитываемость грунта, если яма не герметичная).
Так же важно учитывать периодичность очистки ямы под туалетом.
Тут всё понятно, чем больше яма, тем реже необходима её очистка.
На мой взгляд минимальная глубина ямы должна быть два метра (ну или полтора, меньше уже не вариант), глубже нет смысла, сложно чистить.
Ширина метр (метр на метр), больше сложно перекрывать.
Если туалет на даче завязан в одну общую канализационную систему, то есть надо считать не только объём ямы, но и объём сливных вод иного характера (раковины, ванна и.т.п), то расчёты объёма ямы уже иные.
А вообще теоретически можно и на штык лопаты яму выкопать и постоянно её очищать, нет некого ориентира по минимальным размерам, есть рекомендуемые.