Перед тем как пробивать скважину, необходимо провести ряд исследований, сделать пробное бурение, взять воду на анализ и.т.п.
Где именно будет находиться та самая скважина, покажут исследования.
От скважины в дом "кидается" водопровод.
Копается траншея ниже точки промерзания грунта, укладывается труба.
Далее в доме (например в подвале, хотя есть и иные варианты) устанавливаться насосная станция,
мощность и остальные параметры (к примеру глубина с которой необходимо качать воду) так же подбираются "не на глаз" , нужны расчёты.
Труба внутрь дома заводится через цоколь (хотя конечно лучше всё это делать во время строительства дома).
А дальше уже "раскидывается" внутренняя разводка по трубам.
Трубу в траншеи, при необходимости можно и утеплить дополнительно.
Если нет возможности копать траншею ниже точки промерзания грунта, то можно рассмотреть вариант использования греющего кабеля.
А сама скважина бурится с использованием специального бурильного оборудования, в ручную, вариант так себе, но в этом случае надо определиться с глубиной залегания водоносного слоя.