Какие инструменты нужны, чтобы пробурить скважину самому? Можно ли их арендовать? Где?

роман45 [18] 9 лет назад

Существует четыре способа бурения, выполняемого самостоятельно:

  1. ударно-вращательный;
  2. ударно-канатный;
  3. колонковый;
  4. шнековый.

Правда, есть и несколько экзотических способов – к примеру, бурение при помощи ледоруба, используемого в качестве шнека.

Чаще всего самостоятельное бурение производится при помощи шнека. Это самый простой и доступный способ. Обратитесь к соседям по загородному дому и ничего арендовать не придется, так как обязательно у кого-то в сарае хранится шнек. Достаточно двух человек, чтобы при помощи шнека пробурить скважину. Кроме шнека, то есть вертикального стержня с винтовыми лопастями, потребуются ворот, в качестве которого можно использовать ломик или толстостенную трубу, а также оголовок, то есть переходник, при помощи которого соединяется шнек с воротом. Можно обойтись и без оголовка, если в штанге со шнеком есть отверстие для ворота.

Фото реального процесса шнекового бурения прикладываю

Шнековый метод подойдет только если вода совсем неглубоко. Чаще, при самостоятельном изготовлении скважины, пользуются ударно-канатным методом. При благоприятных условиях (податливый глинистый грунт, без излишка камней или песка) можно пробивать скважины глубиной до 100 м, иногда и более. Суть метода заключается в том, что в скважину сбрасывают отрезок стальной трубы привязанный к канату. При падении часть грунта остается в трубе, трубу поднимают, вытряхивают и повторяют процесс до тех пор, пока не дойдут до воды. Плюс этого метода - в минимальных затратах. Все компоненты для этого процесса легкодоступны.