Какие есть виды чашек на соединениях из бревна или бруса у срубов?

AlekSanches [2.1K] 9 лет назад

В каких случаях какие из них делают? Преимущества и недостатки?

Видов , скажем угловых соединений брёвен очень много, и постоянно придумываются всё новые.Например: Чашка,чашка со стопором,чашка с отдельным замком,обратная чашка,в пол дерева,прямой угол,ласточкин хвост и т.д. Но остановимся на основных. Лапа и чашка.Рубка "прямой угол" для жилого помещения не подойдёт.Эта простая рубка имеет свойство "разваливаться".И поэтому применяется там ,где её что-то сжимает.Колодец,погр­еб.Вам подойдёт "в чашку" или "в лапу". От прямого угла лапа отличается уклоном плоскости по диагонали.И каждое вышележащее бревно как бы затягивает внутрь нижнее.По сложности чаша и лапа примерно одинаковые."Лапа" выигрывает во внутреннем объёме.Рассчёт такой:чаша-длина бревна минус 20см х 2 угла минус 20см х 2 за углом (300-40-40=220). Лапа- (300-40=260). У бруса всё проще. Встык-это когда один брус лежит,а второй примыкает под 90 градусов. В пол дерева,пополам по высоте. И в лапу.