В данном случае очень много нюансов и самым верным решением будет приглашение матера на объект.
На цены влияют следующие моменты:
Объём заказа (чем он больше, тем ниже финишная цена).
Материал заказчика, или материал мастеров.
Количество слоёв при подготовки под покраску, под покраску обычно наносится два, а то и три черновых слоя и один, два слоя финишной шпаклёвки.
Сразу же хочу отметить, если закажите работу "под ключ" то есть и со шпаклёвкой и с покраской, то цена будет значительно ниже.
Средняя стоимость шпаклёвки потолков под покраску в Санкт-Петербурге в районе 450-и рублей за квадратный метр, это без материала в четыре слоя.
В сумму входит и грунтовка
и шлифовка
и сама шпаклёвка.
Но сумма может быть иной, если перед шпаклёвкой потолка необходимо удалить старое покрытие, то есть демонтажные работы.
Могу ещё одну цифру назвать для ориентира, в среднем берут в районе 90-о, 100-0 рублей за слой шпаклёвки (за квадратный метр).
Как Вы уже поняли всё совершено ориентировочно, количество слоёв зависит от конкретного потолка, от его ровности.
Необходимо учитывать и материала изготовления потолка, одно дело шпаклевка по гипсокартону (как вариант) и другое дело по бетонной плите.
Ну и конечно на цену влияет конкретная организация (компания) у которой заказываете работу, как правило, частные мастера работающие на себя берут за свою работе гораздо меньше, чем мастера работающие в крупных компаниях.
А качество не хуже (информация из личного опыта).