Первым делом необходимо подготовить поверхность - это залог успеха и долговечности. Выбираем основание, в зависимости от состава почвы и будущих нагрузок на брусчатку (если предполагаются большие нагрузки, лучше производить укладку на бетонное основание).
При мощении гранитной брусчатки такого типа как у Вас (колотой), возникают небольшие трудности с подбором фрагментов друг к другу, так как края брусчатки являются неровными и необходимо их стыковать без потери качества внешнего вида. В этом нет ничего сложного, просто у человека неопытного уйдет немного больше времени. При этом, лучше не спешить, чтобы потом не пришлось разбирать дорожку и выкладывать по новой.
Также, при мощении колотой брусчатки крайне важно заранее определиться с направлением рядовки и швов. В цементно-песчаный слой плитка укладывается на глубину не менее, чем 1/3 высоты самой плитки.
Для удобства, по краям устанавливают колышки и натягивают нить, веревку, чтобы по ней соблюдать уровень укладки.
При укладке элементов, они простукиваются резиновым молотком, затем подгоняется при помощи деревянного брусочка по уровню уже уложенных элементов.
Технология укладки гранитной брусчатки на бетонное основание выглядит следующим образом (некоторые мастера немного меняют технологию, поэтому могут быть некоторые отличия):
Для бетонного основания необходимо произвести выемку грунта на глубину 30-40 см. Затем утрамбовываем грунт и формируем пирог. Первым выкладываем щебеночный слой (10-15 см). Выравниваем и утрамбовываем. Выравнивать уже этот слой необходимо с учетом уклона для стока воды.
Устанавливаем опалубку под заливку бетона. Для этого используют доски толщиной 40 см.
Слой бетона должен составлять около 15 см. При этом, необходимо обустроить температурные швы. Делается это для исключения появления трещин при сезонных перепадах температуры.
Если принято решение выполнить армирование бетонного основания, - укладывается слой бетона толщиной 3 см, после чего выкладывается дорожная сетка и уже потом заливается до необходимого уровня.
Укладку брусчатки выполняют на цементно-песчаную стяжку толщиной 1-3 см, которую заливают на увлажненную поверхность.
Швы между брусчаткой заполняются сухим песком, используется именно сухой песок, чтобы максимально заполнить пустоты.