Для правильного расчета перекрытия из деревянных балок, Вам надо взять за основу следующие параметры, такие как сечение и длина балки. В зависимости от того, какой ширины у Вас пролет, такова и будет длина балок. Естественно, что сечение балки увеличивается по мере возрастания нагрузки на перекрытие, то есть какие материалы будут использованы в дальнейшем. Также для определения сечения надо учитывать длину пролета и шага установки.
Расчет нагрузки производите по формуле 70х1,3 = 90 кг/м2.
70 – нормативное значение нагрузки для такого вида чердака с мансардой.
1,3 – среднестатистический коэффициент запаса.
Постоянная нагрузка от собственного веса определена в 50 кг/на кв.м.
Далее по формуле 50+90+130 кг/кв.м., с округлением в большую сторону = 150 кг/кв.м.
50+150=200 кг/кв.м.
Но при возведении мансарды, следует учитывать вес полов, мебели и т.д., поэтому нагрузка должна составлять 300-350 кг/кв.м.